Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2016 9:00

Во Владивостоке сотрудники ФСБ перекрыли канал поставки оружия

Автоматы и боеприпасы сбывались криминальным структурам
Александра СОЛНЦЕВА
По версии следствия, изготовленное оружие члены банды продавали представителям криминальных структур Приморья. Фото: архив КП

По версии следствия, изготовленное оружие члены банды продавали представителям криминальных структур Приморья. Фото: архив КП

Во Владивостоке сотрудники ФСБ и МВД России накрыли банду, которая торговала огнестрельным оружием. У задержанных изъяли целый арсенал: 27 единиц боевого оружия, в числе которых автоматы «АК-47», «АК-74», «АК-103», пулемет РПК и пистолеты.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов изъяли несколько приборов для бесшумной стрельбы, гранаты, а также большое количество патронов различного калибра.

– В настоящее время проводятся дополнительные оперативно¬розыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности ОПГ, установлению фактов их возможной причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Российской Федерации, – сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Организатора криминального бизнеса удалось задержать с поличным. Еще шесть человек отвечали за поставку, сбыт и модернизацию оружия в подпольной мастерской. При обыске в цеху у членов преступной группы обнаружили токарно-фрезеровочные станки, слесарное оборудование, схемы, чертежи по изготовлению оружия.

– Следственное подразделение ФСБ России возбудило уголовные дела по статьям «Незаконный оборот оружия» и «Незаконное изготовление оружия». Изъятые средства поражения направлены на техническую и баллистическую экспертизы, – говорится в сообщении.