Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество31 августа 2016 11:27

В Останкино открыли памятник погибшим в Югославии журналистам

Коллеги не забыли пропавших в чужой стране четверть века назад репортёров
Журналисты Виктор Ногин и Геннадий Куренной погибли в Югославии 25 лет назад.

Журналисты Виктор Ногин и Геннадий Куренной погибли в Югославии 25 лет назад.

Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

В память о погибших во время гражданской войны в Югославии журналистах Викторе Ногине и Геннадии Куринном открыли мемориальную доску в телецентре «Останкино». Они без вести пропали 25 лет назад во время подготовки репортажа в этой прекрасной и искрящей от конфликта стране.

Автомобиль, на котором ехали Ногин и Куринной, сожгли и сбросили в реку. Их тела закопали, а в сгоревший Opel подбросили останки других людей, чтобы замести следы преступление. Расследование этого дела результатов не дало.

В командировку корреспонденты отправились с удостоверениями Гостелерадио. Собравшиеся вспомнили, что когда случилась трагедия, не стало Советского Союза и Югославии, не было той компании, от которой они работали. Но журналисты мужественно выполнили свой профессиональный долг в горячей точке на чужой земле.

В день открытия мемориала в Останкино приехали родственники Ногина и Куринного, а также их коллеги. В памятник впечатана россыпь каменей, привезённых с места убийства журналистов.

- 1 сентября исполняется 25 лет с того момента, когда в Югославии погибли наши коллеги-журналисты Виктор Ногин и Геннадий Куренной. С провала путча не прошло и двух недель. Наступало новое время. 20 век заканчивался, и наши коллеги были первыми жертвами наступающего времени. 1 сентября они снимали сюжет в посольской школе, где были дети, и потом отправились в сторону загорода. Расследование не закончено, и я не хочу погружаться в эту часть истории. Ребят это не вернёт, - сказал генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст.

Возложив цветы к памятнику своего отца воспоминаниями поделился Иван Куренной.

- Знаю, что мой отец по мировоззрению был скорее пацифистом, он не любил войну. Но он очень любил свою работу и ценил коллег. Для меня эта доска – знак памяти, оценка его работы, - отметил сын погибшего 25 лет назад журналиста.

Позже в лично беседе с пришедшими на открытие коллегами, Иван рассказал о том злополучном дне, когда его отец отправился в командировку в Югославию.

- Я был уже в 6 классе. Это было 1 сентября. Отец посадил меня в автобус, мы всем классом уезжали на экскурсию. Он в последний момент заглянул в автобус, увидел, что я сижу там, убедился, что со мной всё в порядке. Это был последний раз. Потом они сели и уехали, возможно, заехали на работу за оборудованием, - поделился Иван.

Мемориальную доску установили напротив другого памятника оператору Первого канала Анатолию Кляну, погибшему во время боевых действий на Украине. Журналисты, выезжающие из Останкино в командировку на войну, будут проходить через это символическое место и знать, что в случае беды коллеги их не забудут.