Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 22:00

Семеро по лавкам

«Комсомолка» узнала, как сложилась судьба первых в мире близнецов-семерняшек
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Врачи предупреждали: не всем новорожденным Маккохью удастся выжить...

Врачи предупреждали: не всем новорожденным Маккохью удастся выжить...

Фото: Соцсети

Недавно Бобби и Кенни Маккохью поделились в соцсетях снимком, где они вместе с семью детьми-близнецами празднуют окончание школы. А ведь когда-то врачи предупреждали супругов: не всем их малышам удастся выжить, и если хотя бы один из них сможет окончить 10 классов, это будет успехом. Так вот, школу в городе Де-Мойне, штат Айова, с отличием окончили все. И пятеро из семерняшек уже поступили в колледж.

Натали планирует стать учительницей младших классов. Брендон готовится пойти в армию. Келси поет в школьном хоре и выбрала музыкальную карьеру. Кенни идет учиться на строителя. Алексис, которая страдает церебральным параличом, окончила школу одной из лучших и планирует заняться педагогикой. Натан (ему тоже поставили диагноз «церебральный паралич») научился самостоятельно ходить после операции на позвоночнике и интересуется молекулярной биологией. Джоэл теперь студент колледжа IT-технологий.

Успешными близняшки стали вопреки обстоятельствам. Бобби и Кенни Маккохью мечтали иметь троих детей, поэтому, когда в 1996 году на свет появилась дочь Микейла, решили родить еще одного ребенка. Но врачи диагностировали у молодой матери заболевание гипофиза и прописали курс инъекций. Именно он в итоге и привел к феномену: женщина зачала сразу семь близняшек! Врачи предложили частичный аборт, но убежденные баптисты Маккохью отказались.

17 ноября 1997 года, на семь недель раньше срока, на свет появились мальчики Кенни, Натан, Брендон и Джоэл и девочки Алексис, Натали и Келси. Новость о рождении семерняшек стала сенсацией. Родителей поздравил президент Билл Клинтон, их фото обошли обложки газет. В 1998 году Маккохью, толкая впереди семь колясок, появились на ток-шоу Опры Уинфри. Близнецы Маккохью - первые семерняшки, которые смогли пережить младенчество. Увы, обычно близнецы числом больше четырех не доживают до года...

...но мрачные прогнозы не оправдались.

...но мрачные прогнозы не оправдались.

Фото: Соцсети

Королева ток-шоу Опра тогда обратилась к зрителям с просьбой помочь семье деньгами или просто посидеть с детьми. Волонтеры составили график прогулок с близняшками, благотворители подарили семье дом в 500 квадратных метров и минивэн. Обеспечили двухлетним запасом подгузников и одежды, частично оплатили услуги нянь. Власти Айовы заверили, что, когда дети поступят в любой государственный университет, штат назначит им ежемесячную стипендию.

Тем не менее глава семьи - сборщик мебели - трудился в две смены, чтобы заработать на пропитание. Мама посвятила себя воспитанию детей и лечению близняшек с церебральным параличом.

- Иногда мне казалось, что я работаю поваром в армии и каждый день мне нужно накормить роту солдат! - рассказывала Бобби. - Две стиральные машинки и две микроволновки не выключались, и когда «раз в столетие» в доме наступала тишина, мне казалось, что случился ядерный взрыв. Повезло еще, что дети были приучены сами ухаживать за собой. «Голодный ребенок всегда найдет путь к холодильнику» - это про нашу семью.

В 2009 году, когда детям исполнилось 12 лет, Бобби наконец вышла из «декретного отпуска». И пошла работать в детский сад. Видимо, любовь к малышам действительно ее призвание. Хотя, бывало, хотелось сбежать куда подальше. Тогда Бобби и Кенни придумали традицию: раз в неделю уходили из дома в ресторан или кинотеатр, оставив восьмерых детей (первенец Микейла всего на год старше остальных) на нянь.

В прошлом году близнецы попросили у родителей разрешения сесть за руль и услышали в ответ: «Сначала заработайте на машину». Семерняшки стали подрабатывать в свободное от учебы время. И купили автомобиль. Теперь приезжать в родительский дом на каникулы они будут на личном транспорте.