Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Моя московская семья4 сентября 2016 22:00

Деловые мамочки: Москве нужны ювелиры и кадровики

Для жительниц столицы организовали однодневные экскурсии для знакомства с работодателями [ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ]
Елена НИКОЛАЕВА
Наталья Карпович знает, как помочь женщинам найти подходящую работу.

Наталья Карпович знает, как помочь женщинам найти подходящую работу.

Осень – традиционное время возвращения мегаполисов к активной деловой жизни. Но что делать, если хлопот и забот у женщины масса, а денег, да и особого морального удовлетворения они не приносят?!

На этот случай в Москве создан Женский Деловой Центр (www.wbcenter.ru). Это не биржа труда в обывательском представлении, где механически ставят на учет и выдают длинный список вакансий, оторванных от реалий жизни.

В Центр приходят, чтобы найти себя; изнутри увидеть, как устроена работа специалистов разных профессий; проконсультироваться по открытию собственного дела; освоить новые навыки; перенять опыт у женщин, поднявшихся на самые высокие ступеньки карьерной лестницы; ну и, конечно, подать резюме.

«КП» побеседовала с директором Центра, по совместительству председателем столичной общественной организации многодетных (РОО ОМСМ), титулованной спортсменкой (бокс, биатлон, лыжные гонки), телеведущей, бывшим зампредом Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, мамой шестерых детей Натальей Карпович.

НАЙДИ СЕБЯ: КУРСЫ НЯНЬ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, РЕМЕСЛО

- Наталья, по статистике каждый четвертый столичный безработный является представителем молодежи. Как остро стоит вопрос трудоустройства среди женщин в Москве?

- Учитывая, что женщин в России в принципе больше, чем мужчин, то и женская безработица составляет более 50% от общей. Кроме того, не надо забывать, что на нас зачастую лежит больше домашних обязанностей, воспитание детей, а это не всегда способствует трудоустройству и постоянной занятости.

Если говорить о женщинах, которые обращаются в наш Центр, я бы выделила несколько категорий:

Во-первых, недавние выпускницы учебных заведений.

Во-вторых, женщины 30-40 лет. Среди них есть и соискательницы без профессионального образования, которые ищут подработку, и высококвалифицированные специалисты, которым понадобилась помощь либо в связи с выходом из декретного отпуска, либо возможной сменой рабочего места и т.д.

Есть и категория – «50+». Эти женщины еще хотят и могут работать, но зачастую их не берут из-за возраста. В такой ситуации важно организовать переподготовку (ориентируясь на список востребованных профессий в Москве) или предоставить им возможность познакомиться с чем-то новым, создать свое собственное дело. В частности, в сентябре стартует «Курс нянь» – их востребованность в Москве очень высокая, и женщины с педагогическим, медицинским образованием могли бы (пусть даже не на полный день, но в почасовом режиме) выполнять такую работу. По итогам обучения на сайте Центра будет создан электронный паспорт качества специалистов-выпускников.

Вообще с сентября у нас стартует целая серия программ дополнительного образования по обучению специальностям, которые позволят москвичкам заниматься, в том числе почасовой работой.

Москвички успевают и воспитывать детей, и строить карьеру.

Москвички успевают и воспитывать детей, и строить карьеру.

- Чем деятельность Центра отличается от традиционных служб занятости?

- Мы не дублируем работу центров занятости, не выплачиваем пособия по безработице, а занимаемся – «сопровождением трудоустройства», отталкиваясь от необходимости женщины, как я уже говорила, совмещать разные обязанности. Например, предлагаем посетительницам пройти курсы, консультации, тренинги, которые помогут им пересмотреть классический подход, мол, просто «Нужна работа», а вместо этого – заглянуть в себя, найти новые направления для роста. Может, женщина чего-то хотела, но боялась попробовать…

То есть услуги нашего Центра более адресные: хотя у нас есть и городская, и своя база вакансий, мы направляем, помогаем консультационно – иногда женщине важно получить правильную дорожную карту, план действий, что делать дальше.

У Центра есть свои конкурсы («Московская мастерица»), фестивали, форумы, ярмарки вакансий, где участницы могут бесплатно показать, что они умеют, представить работы на выставке; обсудить волнующие вопросы на дискуссионных площадках; пообщаться напрямую с работодателями; узнать, какие возникают новые интересные сферы деятельности, которые могут стать профессией, основой собственного дела. Это шаг вперед, шаг в новую жизнь.

У нас работают два учебных класса, образовательная площадка расположена на Каширском шоссе, 148, корпус 2 – там ежедневно идут консультации, лекции, семинары, тренинги. Запись осуществляется через сайт www.wbcenter.ru.

Информирование, консультирование, профориентирование, сопровождение в трудоустройстве – это наши главные функции.

Кстати, Центр не замыкается только на вопросах безработицы. К нам приходят и те благополучные женщины, которые хотят поделиться своими достижениями и опытом, а так же повысить свой уровень, узнать что-то новое. Сейчас увеличился запрос от женщин на открытие собственного дела, иногда открытие общественных организаций и АНО, НКО. Специалисты центра помогают сориентироваться женщине, рассмотреть свое хобби, ремесло еще и как возможность заработка и самореализации (собственное дело).

В зависимости от графика мероприятий за неделю Центр посещает в среднем около 150 жительниц столицы, а всего за последний год мы охватили уже около 10 тысяч человек.

ТРИ ТЫСЯЧИ ВАКАНСИЙ

- Одно из слабых мест государственных банков вакансий – низкие зарплаты или вакансии «для галочки». Как вы отбираете предложения для соискательниц?

- Всего в нашем банке около 3000 вакансий. К нам поступают запросы от города, так же от самих работодателей. Многие предприятия являются нашими партнерами по различным мероприятиям, поэтому наш список отвечает реальным потребностям экономики. Так, у нас более 500 вакансий с гибкими формами занятости и дистанционной работой. В частности, сейчас мы привлекаем большой пул работодателей, которые готовы принять женщин на стажировку, дать им шанс «попробовать» профессию – пока в рамках одного дня, но обсуждаем и большие сроки профориентационных экскурсий.

Человек не всегда правильно воспринимает, чего он может добиться в каком-то деле, и терпит неудачу: даже вложив деньги в обучение, не может потом воспользоваться данными знаниями. А погрузившись в быт, например, парикмахера на сутки, женщина осознает, не тяжело ли ей провести весь день на ногах, нет ли у нее аллергии и т.д.

Подобные экскурсии очень востребованы, мы объявляем набор в группы с выездом на место, всю информацию вывешиваем на сайте. Наша задача – поработать с женщиной так, чтобы она нашла то место, которое принесет ей и удовольствие, и доход, и постоянную занятость или создание собственного бизнеса.

Иногда женщине нужна хорошая "дорожная карта", которая подскажет, что делать дальше.

Иногда женщине нужна хорошая "дорожная карта", которая подскажет, что делать дальше.

Но я бы все-таки сказала несколько слов и о традиционных банках вакансий. Не только некоторые предложения не соответствуют запросам соискателей (низкая, но прозрачная зарплата, кстати, бывает неплохим стартом, за которым следует повышение). Дело еще в том, что иногда и люди не хотят трудоустроиться на самом деле, а тоже приходят «для галочки», чтобы получать пособие. Я наблюдаю разных женщин. Думаю, и база вакансий будет меняться, и подход к тем, кто туда обращается – мне кажется, и тем, и другим долгое время давалась возможность просто не работать.

Еще одно важное направление Женского делового центра – сбор резюме у женщин, чтобы в дальнейшем вывести их на работодателей-партнеров. Мы рассматриваем каждое резюме, приглашаем женщин на профориентационное консультирование к психологу.

- Какие сейчас в городе ходовые вакансии?

- Предложения очень разные. Есть ювелирные компании, которые ищут узкопрофильных специалистов (но таких запросов много, и это хорошо, ведь сейчас также немало академий с курсами для ювелиров, а, значит, для соискательниц без опыта работы мы могли бы выступить проводником к обучению).

Много направлений, связанных с бухучетом, делопроизводством. Много запросов из банковских структур, поскольку многие банки сокращают штат, переходя на гибкую форму трудоустройства, таким образом, у мам появляются вакансии, например, операторов в call-центре.

К слову, мы сейчас будем уделять особое внимание формированию базы работодателей, которые предлагают дистанционную работу для женщин с маленькими детьми.

- На какие зарплаты могут рассчитывать женщины?

- Опять же ценовая политика разная в зависимости от компаний: от 15 тысяч, есть около 50 тысяч, редко – более 100 тысяч рублей.

Повторю, мне бы хотелось, чтобы и работодатели тоже посмотрели на наш Центр как на возможность совместно обучить нужные им кадры, обратили внимание на наш банк резюме. Мы готовы в ежедневном режиме выставлять презентации компаний на нашем сайте.

- Раньше был конкурс лучших предприятий для работающих мам…

- Он есть и сейчас, в 2015 году победителем такого конкурса стало РОО «Объединение многодетных семей Москвы».

ЖЕНСКИЕ ПРАВА

- Если женщина работает, но ее права нарушают, она тоже может обратиться в Центр?

- Безусловно, она получит консультацию и помощь юриста. Но чаще всего, с юридической точки зрения, работодатели сейчас ведут себя законно – грубые нарушения могут встречаться разве только при ликвидации фирмы. Вместо этого руководители «предпочитают» создавать условия, когда неугодный сотрудник не может продолжать работу. В таких ситуациях мы помогаем женщине либо пройти переобучение, чтобы подтянуть свой уровень, либо искать новые вакансии, либо объясняем ее права, если она все-таки решит судиться.

- А финансовую помощь при запуске личного бизнеса можете оказать?

- Сегодня мы можем помочь подготовить документы на оформление собственного дела, чтобы в соответствии с законодательством женщине-предпринимателю компенсировали 10 тысяч рублей на эти процедуры. В перспективе планируем наладить весь цикл – консультирование, создание юридического лица, помощь в получении субсидий.

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

-14 и 15 сентября вы проводите масштабный фестиваль «Деловые женщины Москвы», где своим опытом поделятся самые успешные представительницы прекрасного пола. Как они это будут делать – лекции читать?

- У нас будут открытые диалоговые площадки. В целом Фестиваль запланирован как исторический экскурс по самым востребованным профессиям – врачей, учителей и т.д.; например, будет такая прославившая нашу страну профессия как космонавт; а так же удивят посетителей необычные профессии России и мира.

Мы представим самые разные возможности и покажем многогранность женщин, среди которых есть и известные заводчики собак, начинавшие когда-то с воспитания одного домашнего щенка; и ученые; и политики; и бизнес-леди, которые создают рабочие места. Так, в Ростовской области в советское время была очень известна женщина-комбайнер, передовик производства, выигрывавшая пятилетки. Это уникальная профессия для женщины, о которой почему-то перестали говорить, но как иначе может идти речь о возрождении села?!

Мы приглашаем лучших из лучших: и тех, кого все видят по ТВ и на обложках журналов, и тех потрясающих женщин, которые, может, не очень заметны широкой публике, но они очень качественно выполняют свою работу, и делают наш город лучше!

Добраться на Фестиваль очень легко – он пройдет в бизнес-центре «Амбер-плаза» (ул.Краснопролетарская, 36, м. «Новослободская», рядом есть паркинг). Мероприятие бесплатно для посещения. Будут разные площадки, включая игровую комнату для детей, чтобы вся семья могла прекрасно провести два дня и получить много полезной информации!

СПРАВКА «КП»

Государственное бюджетное учреждение Москвы «Женский деловой Центр» было учреждено в 1997 году Комитетом труда и занятости Правительства Москвы как профильная структура для социальной поддержки и помощи женщинам в рамках государственной политики занятости. Основные направления деятельности Центра: адаптация женщин на рынке труда, оказание психологической и иной поддержки женщинам в преодолении трудных жизненных ситуаций, развитие надомного труда, включая Биржу надомного труда, гибких форм занятости, ремесленничества, содействие самозанятости, развитие предпринимательской инициативы граждан.