Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество6 сентября 2016 4:34

Мама брошенной в Красноярске Ульяши начала собирать документы, чтобы вернуть дочь

«Комсомолка» нашла, и поговорила с женщиной, которая подбросила новорожденную дочку с душераздирающей запиской
Татьяне – 36 лет, у нее двое детей-школьников. Не замужем, но семья, можно сказать, образцовая.

Татьяне – 36 лет, у нее двое детей-школьников. Не замужем, но семья, можно сказать, образцовая.

Фото: Надежда ИЛЬЧЕНКО

Нетривиальную историю брошенной в Красноярске новорожденной Ульяши показали по всем федеральным каналам. 16 августа девочку, одетую в дорогие детские вещи, нашли в траве с душераздирающей запиской. «Простите. Но мне некуда с ней идти. Она очень спокойная, здоровая девочка. Это самое страшное в моей жизни. Я вернусь обязательно, я заберу ее». На самом деле, в это мало кто верил. Но спустя восемь дней, 24 августа, она вернулась. Мама вернулась.

«Комсомолка» нашла, и поговорила с мамой, которая подбросила новорожденную дочку с душераздирающей запиской.

Ехала к любимому, а осталась ночевать в подъезде

Напомним коротко то, о чем мы уже рассказывали: Маму Ульяши зовут Натальей. Первое, что приходило всем в голову, - что это молодая девушка, - влюбилась, забеременела, осталась одна… И тогда, казалось бы, ее поступок если не оправдан – объясним. Но, оказалось, Наталье – 36 лет, у нее двое детей-школьников. Не замужем, но семья, можно сказать, образцовая. Тане помогает ее мама, - в меру строгая и в меру ласковая к внукам, бабушка. Все вместе живут в небольшом поселочке под Абаканом. Все перевернулось, когда примерно год назад в Красноярске, - Наталья приезжала сюда на временные заработки в кулинарный цех, - она познакомилась с Игорем, он на 8 лет моложе ее.

Да, не 18, но влюбилась так, что потеряла голову, и забеременела. Бросилась к маме, но та закрыла двери: третий – лишний! Рассказала о беременности Игорю, услышала, что третий ребенок не нужен. Когда родилась Ульяша, попыталась еще раз. Сразу после выписки из абаканского роддома рванула в Красноярск, пришла по знакомому адресу. Но с дочкой она осталась ночевать в подъезде. Утром Наталья сделала то, что сделала.

В этой истории, конечно, очень много вопросов. Но, отправляясь в тот самый поселок, где сейчас живет Наталья, ее старшие дети, и мама, мы хотели задать только один: почему?

Образцовый дом

Поселок С. распложен совсем рядом с Абаканом, и считается образцовым. Утром люди ездят на работу в хакасскую столицу, вечером снова возвращаются домой по оживленной трассе. Здесь живет полторы тысячи человек. Не спрячешься ни от людей, ни от себя...

У Савельевых - аккуратный дом с беленым палисадником. Зная, что семья у Натальи – более чем благополучная, не удивляемся ни новым пластиковым окнам в доме, ни чистому просторному двору, ни разным ярким клумбам с цветами, ни большому ухоженному огороду. На цепи у забора «отрабатывает» хозяйский хлеб огромная кавказская овчарка: даже не рычит, но выразительно показывает зубы. Замираем.

Малышку, одетую в фиолетовый комбинезон, носочки розового цвета, розовую шапочку, и любовно завернутую в одеяло, нашли в траве во дворе на окраине Красноярска

Малышку, одетую в фиолетовый комбинезон, носочки розового цвета, розовую шапочку, и любовно завернутую в одеяло, нашли в траве во дворе на окраине Красноярска

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

- Вы к нам?

Беленький мальчик – средний Танин сын, ему 7 лет. Есть еще девочка, Рата, ей 12. Рассказывали ли им о сестренке, где она, что с ней? Не решаемся спросить.

Из дома выходит Танина мама, Светлана.

- Даже не знаю, как вам помочь, - разводит руками Светлана. - Нет у нас таких в поселке! Да, дочь у меня есть, но это не она вам нужна. Езжайте с миром. Не живет здесь такая!

Позже узнаем: когда Наталья с грудничком приехала домой, она сильно рассердилась на дочь. Нагуляла — сама и расти как хочешь, нам бы тех, что есть, на ноги поднять. Но, видя горе Тани, женщина смягчилась, что теперь - проживем как-нибудь. Сейчас за дочь горой стоит, пытается, вот, сделать вид, что здесь таких нет. Да, понимаем…

Наталью «сдают» дети.

- Вы к маме? – радостно спрашивает все тот же мальчишка.

- Ага. Позови?

- Мааам!

Вот и Наталья. Она удивлена, мы тоже молчим. Неловкий журналистский момент – когда приходишь внезапно, и должен говорить об очень личном.

Ждала, пока дочку найдут

- Я уже завтра собираюсь в Красноярск за своей дочерью, - в дом корреспондентов «Комсомольской правды»-Красноярск Наталья не пустила, но поговорить согласилась, куда уже денешься. - Сейчас документы собираю: характеристику от участкового, соседей, из администрации села бумаги, что жилищные условия у меня имеются приличные. Поймите, я и так живу на грани. Я – мать, видите, их у меня детки… Сейчас я здесь, а сердце там, с Ульяной. Не могу об этом думать — сразу истерика начинается.

- Когда оставляли дочь…

- Я была рядом! Я видела, как женщина ее нашла, как дочку относили Дом малютки. Я знала, что с ней все будет хорошо!

Эту записку оставила мама в одеяльце

Эту записку оставила мама в одеяльце

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

- Наталья, но почему же вы ее оставили? Ведь ситуация у вас, если честно, не была безнадежной. Ваша мама точно бы вас приняла…

- Не знаю, я в таком состоянии была, помутнение какое-то… В роддоме мне отказались помочь и передержать ребенка пару дней. Семья тоже не поняла. Не могу объяснить.

Да и оправданий у меня нет. Это все моя вина, моя ошибка. Но я верну дочь. Если надо, судиться за Улю буду, адвокат у меня уже есть. Жить будем здесь, мама моя теперь не против. Буду бороться за ребенка, не отдам!

- А как же папа девочки? Рассчитываете на его помощь?

- Нет, я его вычеркнула из жизни, - у Тани начинается настоящая истерика. - Поймите, мне сейчас ничего не надо. Пусть обо мне говорят что хотят, пусть осуждают как угодно. Лишь бы детей моих не трогали, и дочь вернули мне. Да, мне тяжело, живу на успокоительных, но сдаваться не собираюсь. Просто оставьте нас в покое, дайте нам спокойно прожить эти трудные дни…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Она больше не Неизвестная

У брошенной девочки Ульяши появилась фамилия и Свидетельство о рождении

Елена СЕРЕБРОВСКАЯ

После того, как 17 августа Ульяшу забрали из Дома ребенка № 3 на Вавилова, ее следы затерялись для посторонних. Где она, знает только узкий круг лиц, которые и занимаются сейчас оформлением документов. По сути – только районный отдел опеки и попечительства. «Комсомолке» удалось узнать несколько хороших новостей о малышке.

Во-первых, она теперь не Неизвестная, ей дали красивую фамилию, и выписали свидетельство о рождении.

Во-вторых, она здорова. Когда малышку нашли, она весила 3160 граммов. Прекрасный вес для ребенка, которому 4-6 дней от роду. За две недели в больнице она немного набрала в весе. Концентрированные сухие смеси – это, конечно, не материнское молоко, но и его Ульяша кушает с удовольствием. Персонал больницы ее любит. Но не потому, что Ульяша стала звездочкой. Просто она – замечательная. Говорят, в больницах есть негласное правило – не брать младенцев-отказников на руки, чтобы не привыкли. Медперсонал больницы старается придерживаться этого правила и с Ульяшей. Но иногда нет-нет, да и прибаюкают, если захнычет: «Да что ж это за мамка такая, которая такое сокровище бросила?»

Ульяша находится в одной из детских больниц Красноярска. Сколько она там пробудет – все зависит от того, как она себя чувствует и когда на нее оформят путевку в социальное учреждение. Определить малышку могут в любой дом малютки, детский дом. Она – напомним – уже считается сиротой и по закону подлежит удочерению, ведь в свидетельстве о рождении в графе «родители» у нее стоит прочерк.

В-третьих, сейчас Ульяша – «государственная». Так что если биологическая мать хочет ее забрать, одного раскаяния мало. Нужно доказать, что она ее родила: а это – куча документов, характеристик, справок. Вероятнее всего понадобится и генетическая экспертиза. А затем восстановить женщину в ее правах может только суд. Времени уйдет на это немало. И может статься, что свои первые шаги Ульяна сделает в Доме ребенка, да только радоваться этому будут нянечки и воспитатели.

К слову, когда мама докажет свое родство с брошенной дочкой в суде, она не только получит право возвращать малышку, но и попадет под действие закона. Ей может грозить статья за оставление в опасности в заведомо беспомощном состоянии.

*По закону, поскольку речь идет о несовершеннолетнем ребенке, мы не имеем права называть настоящую фамилию и населенный пункт, где живет семья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мама, бросившая в Красноярске дочку, вернулась за Ульяшей

В ее возвращение мало кто верил. Официально никто этого не говорил. Но и в полиции, и в отделах опеки вздыхали: вряд ли вернется. Обычно – не возвращаются… Напомним, 18 августа малышку, одетую в дорогой комбинезон, любовно завернутую в одеяло, нашли в траве, во дворе на окраине Красноярска. (подробности)

«Я обязательно вернусь»: в Красноярске мама подбросила новорожденную девочку, и оставила душераздирающую записку

Малышку, одетую в фиолетовый комбинезон, носочки розового цвета, розовую шапочку, и любовно завернутую в одеяло, нашли в траве во дворе на окраине Красноярска. Это было накануне, 16 августа, в 11.40 часов. На руки кроху подняла 83-летняя женщина… (подробности)

Брошенную девочку с запиской от мамы хотят удочерить десятки семей

В социальных сетях обсуждают историю, споря друг с другом: одни обвиняют маму, другие – ее родственников, третьи, - социальные службы. Очень многие, простые люди пишут журналистом и уже обивают пороги органов опеки: «хотим удочерить эту девочку!». (подробности)