Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика8 сентября 2016 14:20

Зачем европейские геи «шатают режим» в «проклятой Рашке»?

Хакеры установили, что авторами скандальных и цитируемых антироссийских твиттеров типа «МИД Роисси», «Усы Пескова», «Премьер Роисси», «Спина Путина» оказались бывшие наши сограждане нетрадиционной ориентации
Авторами скандальных и цитируемых антироссийских твиттеров оказались бывшие наши сограждане нетрадиционной ориентации

Авторами скандальных и цитируемых антироссийских твиттеров оказались бывшие наши сограждане нетрадиционной ориентации

Из-за затишья на фронтах «минских соглашений», основные боевые действия переместились в интернет, где противоборствующие группировки хакеров «роют» компромат друг на друга. Глубокой ночью, украинские хакеры из числа «бандеролюбивых небратьев» прислали мне зачем-то файл «со списком и телефонами всех офицеров российской группировки на Донбассе».

При внимательном рассмотрении, оказалось, что это данные сотрудников «Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон» - совершенно официальной структуры, работа которой регламентирована «Минскими» договоренностями. Утром в почте появилась еще одна любопытная информация, добытая интернет-бойцами с нашей стороны виртуального фронта:

«Наверняка, многие задавались вопросом: «Какой же гадёныш ведет фейковые аккаунты, где всё время поливают Россию дерьмом? Вот бы взглянуть на него».Мы провели масштабное расследование и расскажем, кто именно скрывается за популярным в среде протестунов аккаунтом «Мuд Роисси»

Твиттер-аккаунт, действительно, оказался очень популярным - 191 тысяча подписчиков, 229 тысяч – «Усы Пескова».

Твиттер-аккаунт пользуется популярностью.

Твиттер-аккаунт пользуется популярностью.

Взламывать твиттеры, в привычном понимании, не пришлось, хотя и были использованы методы «социальной инженерии», которые заповедовал нам первый хакер планеты Кевин Митник.

Хакеры обратили внимание, что первым же «другом» нового, только что зарегистрированного аккаунта «МиД Роисси», стал твиттер с красноречивым названием «RIP Москва», который ведет нетрадиционно ориентированный русскоязычный молодой человек из Амстердама. Разумеется, «борец с кремлевским режимом». А как иначе?

Дальше хакеры долго и нудно просеивали европейские контакты этого Алекса-гея и сопоставляли фотографии - по их словам, для этого даже была нанята «группа гастарбайтеров-айтишников». Будущий, еще не опознанный хозяин «МиД Роисси» засветился на одном из снимков:

Хозяин твиттера «МиД Роисси»

Хозяин твиттера «МиД Роисси»

Попутно обнаружилась любопытная брешь в системах безопасности социальных сетей и почтовых сервисов. Одни социальные сети при верификации с помощью телефона, услужливо подставляют первые цифры номера, а другие – последние. В итоге, хакерам осталось лишь подобрать комбинацию из двух цифр, которых не хватало в телефонном номере.

При попытке зайти в твиттер «МиД Роисси», система безопасности приняла телефон:

Работа системы безопасности соцсети Твиттер

Работа системы безопасности соцсети Твиттер

«Та-дам! Встречайте создателя и автора антироссийских твитов.Зовут его Кокшаров Александр Борисович. Родился 6 декабря 1976 года в Белоруссии. Живет и работает в Лондоне. Аналитик в компании IHS Markit, оценивает риски связанным с Россией, Украиной, Белоруссией, Молдавией, Арменией и Таджикистаном. Раньше более 10 лет работал лондонским корреспондентом в медиа-холдинге «Эксперт».То есть взрослый мужик, а не школьник. И занимается такой ерундой.Посмотрите на это личико, которое изрыгает тонны ненависти к России. Интересно, почему он так озлобился?»

Я тоже попытался получить ответ на этот вопрос, и сразу же позвонил в Лондон господину Кокшарову. Но, судя по всему, я был не первый любопытный – звонки с незнакомых номеров хозяин не принимал.

Дальнейшее расследование показало, что у аккаунта есть еще один соавтор, некто Сергей Сумленный, судя по фотографиям – тоже гендерно-раскрепощенный.

Сергей Сумленный

Сергей Сумленный

Иногда, забыв про осторожность, он размещал одни и те же публикации и в своем Фейсбуке и в «МиД Роисси».

Иногда Сергей размещал одни и те же публикации и в своем Фейсбуке...

Иногда Сергей размещал одни и те же публикации и в своем Фейсбуке...

и в «МиД Роисси».

и в «МиД Роисси».

Сергей родился в России, живет в Киеве, возглавляет украинский филиал фонда Генриха Белля. Фонд не скрывает, что имеет прямое отношение к немецкой партии «Зеленых» и проповедует весь стандартный и манипулятивный набор западных ценностей для народов стран «третьего мира»: гендерное равноправие, ЛГБТ-ценности, «экологию» и, конечно, «демократию».

Руководители фонда о своих задачах говорят честно и прямо. Вот, например, цитата из интервью координатора программы «Гендерная демократия», которая проводится и в России и на Украине:

«Риторика демографического долга женщины, педалирование идеи традиционных ценностей и семьи постепенно стали нормой в государственной политике и со временем проникли в обыденный дискурс. Все принимаемые меры гендерной политики стали исключительно консервативными и во многом отдают еще не забытыми советскими лозунгами: «Молодая семья – стратегический ресурс России», опять возникло это клише «семья – ячейка общества».

Статью Фонда о «гендерном неравноправии в Православной церкви» я просто не решился цитировать, уж извините. Как говорится «план Даллеса»* – фальшивка, придуманная писателем-фантастом, но в современной России он работает безукоризненно».

Очередной русофобский паззл сложился, правда, в нем появилась новая деталь. Оказывается, Россию можно ненавидеть в том числе, из-за своей нестандартной сексуальной ориентации. Но, тогда, как же быть с демократией, которая допускает разность взглядов на одну проблему? Или нас эта демократия не касается, она только для внутреннего употребления?

ОФИЦИАЛЬНО

Ситуацию со скандальными твиттер-аккаунтами прокомментировали в МИД РФ, на еженедельном брифинге. Комментарий, по дипломатическим меркам, достаточно жесткий. Приводим слова Марии Захаровой без сокращений:

«Хотела бы обратить ваше внимание на то, что на днях в российских СМИ прошли сообщения о результатах интернет-расследования о том, кто стоит за раскрученными фейк-аккаунтами, в частности, МИД России и ряда российских политиков.

Как выяснилось, фейк-аккаунт МИД России ведёт сотрудник германского фонда Генриха Бёлля, возглавляющий его киевское отделение. С учетом того, что подобные аккаунты являются составной частью более широкого информационного «противодействия пропаганде Кремля», можем сделать вывод о прямом участии германской стороны, в частности Партии зеленых, в личных нападках на руководство Российской Федерации и МИД. Особенно примечательно, что это все происходит на фоне массированной кампании в западных СМИ о том, что это российская сторона каким-то образом влияет на избирательные процессы, внутриполитическую жизнь или на жизнь отдельных политических направлений и течений в западных странах, якобы преследуя цель чуть ли не смены режима в этих государствах.

Конечно, не хотелось бы думать, что фонд одной из ведущих германских партий используется в нечистоплотных антироссийских целях за счет немецких налогоплательщиков, которые финансируют эту партию. Хотела бы обратить внимание, что бюджет фонда Г.Бёлля, как и других партийных фондов Германии, большей частью формируется из средств федеральных министерств, в том числе, кстати, и МИД Германии, если мы не ошибаемся. Такие фонды являются очень удобным «негосударственным» субподрядчиком в реализации германских проектов в сфере «мягкой силы».

Во-первых, было бы очень интересно (и мы на это надеемся) услышать официальную позицию представителя фонда в Москве. Во-вторых, мне кажется, что это очень хороший повод задуматься нашим германским коллегам относительно того, что их обвинения в адрес некой российской пропаганды просто кажутся смешными после таких разоблачений и расследований.

Еще раз говорю, речь идет не о какой-то частной инициативе того или иного гражданина, а об использовании средств, которые идут из федеральных министерств Германии на подобные цели, на создание фейк-аккаунтов».

* Текст, приписываемый главе ЦРУ Аллену Даллесу представляет собой подборку цитат из романа «Вечный зов». Самая известная цитата: «Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить!... Мы найдём своих единомышленников: своих союзников и помощников в самой России!»