Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья8 сентября 2016 14:30

Муж не ест мою стряпню!

Из-за спора о вкусах супруги чуть не рассорились
Полина, 30 лет
Рис.: Катерины МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерины МАРТИНОВИЧ

Я мужа очень люблю и обожаю готовить. Итальянская, французская, балканская, русская, кавказские кухни – все это я умею и люблю. Гости всегда до крошки сметают мое угощение. С самого начала отношений старалась любимого удивить и побаловать коронными блюдами. Но очень быстро оказалось, что он терпеть не может практически все, что ем я и все нормальные люди. Крайне избирателен. Проще перечислить, что он ест, чем что не ест.

Причем у него очень причудливый вкус. С одной стороны, очень простые русские блюда. Щи да каша – пища наша, в буквальном смысле. Кашу предпочитает, правда рисовую (пшенную забраковал). Иногда позволяет приготовить гороховый суп или рассольник. С другой стороны, гурман. Обожает рыбу и морепродукты. Японские роллы, пасту с семгой – это можно ему готовить. Но зелени и овощей не ест практически никаких, кроме картошки, огурцов и помидоров. Из мяса – только свинину, говядину и курицу. Индейка уже – фу.

В последнее время плюнула и стала готовить на свой вкус. Я устаю на работе, хочется чего-нибудь вкусненького, но на двойной комплект блюд у меня нет ни времени, ни сил. А ему, если не желает присоединиться, лежат сосиски в холодильнике. И что вы думаете?! Ни разу он не попробовал то, что я приготовила – ни курицу карри, ни запеканку с кабачками, ни лагман. Ест сосиски!!! Но только стал еще обижаться, что я его игнорирую. Вчера серьезно из-за этого поругались. Ведь он даже не пробует – вдруг вкусно? Категорически – «фу»!

Наверное, у него это что-то психологическое. Может, из детства. Интересно, у кого-нибудь такое было? И как вы приучали мужей питаться разнообразно?

С уважением, Полина, 30 лет.

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

- Может, вы все-таки невкусно готовите? Вот я не люблю есть блюда, приготовленные моей сестрой. Хотя она считает, что готовит разнообразно и вкусно. Котлеты, паста, та же лазанья, фаршированный болгарский перец, сама вертит пельмени. Печет пироги каждые выходные. Но если честно, ее стряпня не по мне. Например, она не пассерует лук, не обжаривает морковку, томатную пасту - просто кладет в кастрюлю. Для меня это невкусно.

Маша.

- Да уж... Чтобы я после работы пахала вторую смену на кухне за приготовлением сложных блюд! Готовим с мужем по очереди, кто менее устал. Хотя муж обеспечивает семью, моя зарплата, что называется, себе на булавки. Тем не менее никаких претензий со стороны супруга нет. У моих подруг, кстати, ситуация аналогичная. Автор, на вашем бы месте я готовила что-то себе, а он пусть учится готовить, чай, не безрукий.

Юлия.

- Мой муж, когда только начинали жить (женаты 6 лет), ел все, даже дошираки... А потом я сама его избаловала, готовила всякие вкусности, и теперь - «это я не буду», «не, не хочу шницель, хочу чего-нибудь другого», «не буду гороховый суп, хочу борща» и т. д... Капризный стал, но сама виновата - даже свекровь мне сказала, что я избаловала его... Но баловать любимого мужчину - это такая радость, что даже уставшая после работы я стараюсь ему угодить.

Валерия.

- Это катастрофа, а не муж. Я, честно, его не понимаю.

Геннадий.

- Дорогая, если вы действительно так сильно устаете на работе, то сил на изыски французской, итальянской и прочих кухонь мира у вас явно не будет... Так что ваши слова про усталость на работе и желание из-за этого готовить только то, что нравится вам, скорее всего, отмазка, и надо думать, почему именно вы не хотите готовить мужу простую и сытную еду, которую любят большинство мужчин.

Агата.

- Матери для прикорма детей используют простые правила. Нужно предлагать непривычную еду, когда человек голоден, слегка адаптировать ее к его вкусу и красиво подать. Пищевые привычки ближнего следует уважать.

Харжо.