Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия8 сентября 2016 3:00

Семь лет за избиение: в Красноярске матери, сломавшей маленькому сыну нос и ребра, вынесли приговор

Наказание показалось ей настолько жестким, что она подала апелляцию в краевой суд
Семь лет за избиение: в Красноярске матери, сломавшей маленькому сыну нос и ребра, вынесли приговор

Семь лет за избиение: в Красноярске матери, сломавшей маленькому сыну нос и ребра, вынесли приговор

Фото: Мария ЛЕНЦ

В 2015 году 32-летняя женщина пришла в полицию: «Сил моих нет! Работы нет, денег нет, на иждивении пятеро детей. Четверо старших сами по себе бегают. А пятого заберите от меня, надоел он мне, видеть его не хочу!» В полиции как взглянули на трехлетнего малыша, вопросов задавать не стали. Вызвали медиков и передали им ребенка.

А в больнице врачи ужаснулись, когда раздели ребенка для осмотра – да на нем же живого места нет, синяк на синяке. Истощен, изможден, напуган. Самое ужасное – у него переломано несколько костей: нос, ключица, челюсть, ребра ребер. Лицо ребенка было просто обезображено.

Да кто же такое изуверство совершил!

Когда против матери возбудили уголовное дело, она не отрицала, что била своего сына.

Вот что рассказали об этом уголовном деле "Комсомольской правде"-Красноярск в пресс-службе краевого суда: «В 2015 году в течение трех месяцев разведенная многодетная мать неоднократно избивала маленького сына, притом почти всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Трижды женщина причиняла сыну вред здоровью средней тяжести. В один из дней она сломала ему три ребра, в другой раз – ударом рукой сломала нижнюю челюсть в нескольких местах, в третий раз с такой силой дернула правую руку мальчика, что сломала ему ключицу. Через несколько дней нанесла удары по той же поврежденной руке, причинив малышу физическую боль. Женщина нанесла сыну несколько ударов рукой по лицу и голове, что привело к разрыву части носовой перегородки, после чего остался большой рубец, а ребенку стало трудно дышать».

В мае этого года состоялся суд. Мать настаивала, чтобы ее дело рассматривали в особом порядке – не хотела огласки. К этому времени ее уже лишили родительских прав на всех детей, их забрали в детский дом.

Суд установил пять случаев причинения телесных повреждений ребенку и квалифицировал их как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Горе-матери дали 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, ограничение свободы на 1,5 года и 600 тысяч рублей компенсации морального вреда на счет ребенка.

Однако... осужденная посчитала такой приговор слишком суровым: «За что?!» Защитник вообще засомневался, а можно ли квалифицировать повреждение носовой перегородки, как «неизгладимое обезображивание лица»? По его словам, есть ведь современные методы косметической хирургии, лицо можно и восстановить.

Однако краевой суд поставил точку в этом споре – никакого снисхождения. Семь лет – значит, семь лет. И несколько дней назад приговор вступил в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Расследование «КП»: почему ребенка не забирали из семьи, где над ним два года измывалась мать. Часть 1

…Наверное, у аистов нет выбора. Одних малышей они приносят добрым мамам и папам. Другим же выпадает несчастье родиться в семьях, где над ними будут издеваться алкоголики-родители. (подробности)

Расследование «КП»: почему ребенка не забирали из семьи, где над ним два года измывалась мать. Часть 2

Два года двухлетнего Семена Карпухина* била собственная мать, раны, переломы, заживали на ребенке сами... Когда ребенок попал наконец к медикам, его личико было изуродовано, - не было носовой перегородки. (Подробнее)

Закон детоубийц

Сэкономить бюджетные деньги на детях из неблагополучных семей можно, если оставить их погибать в семьях их родителей-алкоголиков. (Подробнее)

Няня, избившая 9-месячного ребенка: «Да, я сорвалась, но они тоже могли меня понять!»

В зал суда заходит немолодая интеллигентная женщина, под прицелом камер держится уверенно и спокойно. Честно говоря, даже не верится, что эта дама «учительской наружности» с такой жестокостью могла избивать 9-месячного младенца! Тяжелее всего в эти минуты родителям малыша: папа вертит в руках сотовый телефон, мама с заплаканными глазами накрывает его руку своей рукой, как бы говоря - «успокойся»… (подробности)

В Красноярске молодая мама избила своего ребенка в супермаркете

Покупатели и продавцы супермаркета в Кировском районе Красноярска до сих пор в шоке от того, что случилось. Молодая женщина на глазах у десятков людей жестоко отлупила своего полуторагодовалого малыша! Да и «отлупила» - это мягко сказано. (подробности)

Жительница Красноярска избила 9-летнего сына за опоздание в школу

О том, что 9-летний ученик пришел в школу Советского района с синяками на лице, в полицию сообщили учителя. Инспектору по делам несовершеннолетних мальчик рассказал: заигрался с друзьями на улице и опоздал на школьные занятия. Когда об этом узнала его мать, то избила до синяков. После осмотра медиков, школьника поместили в социально-реабилитационный центр. (подробности)

В Красноярске мама избила чужого 5-летнего ребенка за то, что он обидел ее сына

Первого сентября во дворе одного из домов Железнодорожного района Красноярска поссорились два мальчугана. Один пяти, другой восьми лет. Тот, что постарше ударил младшего, но малец оказался не робкого десятка и дал старшему сдачи. (подробности)