Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи8 сентября 2016 23:00

Lenovo: ноутбук, который вешают на крюк

Об этой и других новинках компании рассказывает наш специальный корреспондент на берлинской выставке электроники IFA2016
Кирилл Милкус
Планшет Tab 3 можно повесить на крючок. Удобно...

Планшет Tab 3 можно повесить на крючок. Удобно...

Презентация Lenovo отличалась частыми сравнениями с конкурентами. Говорили о том, что новый продукт компании похож на гаджеты LG, а клавиатура и стилус от iPad и вовсе полетели в мусорку.

Что же такого представила китайская фирма, бросившая вызов топ-компаниям? А представила она новый телефон со сменными модулями, планшет, на котором можно писать обыкновенной ручкой, и несколько ноутбуков.

LENOVO P2

На новый телефон, вышедший под брендом Lenovo, в презентации на IFA2016 не делали упор. . Видимо по сравнению с YogaBook и Moto Z play его создатели не рассчитывали удивить публику, разве что невероятно ёмким аккумулятором. Аккумулятор, к слову, 5100мАч и заряжается для 10 часов работы за 15 минут. Но на самом деле хорош не только аккумулятор. В смартфоне и восьмиядерный процессор Qualcomm 625, и сенсор отпечатков пальцев Full HD экран (1920x108), и Gorilla Glass, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, 13-мегапиксельная камера со стабилизацией изображения и двойной вспышкой. Плюс Android 6.0 и металлический корпус. В общем, как видите, все хорошо. В продаже он к конце осени 2016 года. С цена пока не объявлена.

LENOVO YOGA 910, YOGA TAB 3 PLUS

Yoga 910

Yoga 910

В популярной серии Yoga нас ждали две новинки. Ноутбук-трансформер Yoga 910 и планшет Tab 3 Plus.

Начнем с первого. Как и положено серии Yoga, экран ноутбука раскрывается до состояния планшета. Разворот обеспечивают фирменная конструкция, которую производитель сравнивает с ремешком от часов (на фото).

«Внутренний мир» у ноутбука богатый. Несмотря на то, что толщина его больше (14,3мм), чем у представленных ранее на выставке подобных устройств, процессор и память оставляют конкурентов позади. Жаль, цены пока нет.

Процессор седьмого поколения i7, оперативная память до 16 Гб, встроенная — 1 Тб. Также увеличили время работы аккумулятора по сравнению с предыдущей моделью. Теперь оно достигает 12 часов Режимы работы можно выбрать из двух: 4К или Full HD.

Вокруг дисплея уменьшенная рамка (всего 5мм), что позволяет Lenovo называть дисплей «почти безрамочным».

Смотрится ноутбук очень хорошо. Лично мне, если честно, не внушает доверия только пресловутое крепление. Даже на стенде оно уже было повреждено у нескольких устройств. Ноутбук тоже обладает и сканером отпечатков пальцев. 910 модель поступит в продажу в нашей стране в середине осени и будет доступна в трех цветах: золотистом, серебристом и темно-сером.

На планшете можно писать, как в тетради

На планшете можно писать, как в тетради

Кстати, в комплекте идет мышь, которая может выполнять и функцию пульта дистанционного управления.

Одной из особенностей Yoga Tab 3 Plus является то, что его можно вешать за крюк благодаря отверстию в раскрывающейся подставке, характерной для серии. Другой особенностью является встроенный проектор. И тут надо остановиться поподробнее. Помимо проектора в планшете находятся четыре встроенных динамика с технологией Dolby Atmos для объемного 3D звучания. Получается, что Lenovo делает из планшета… кинотеатр.

Технические характеристики выложу отдельно:

Дисплей: 10,1”, IPS, 16:10, WQXGA (2560x1600), 229 ppi, до 10 точек касания

ОС: Android 6.0

Процессор: Qualcomm Snapdragon 652 (4xA72 1,8 Ггц + 4хA53 1,4 ГГц)

Графика: Qualcomm Adreno 510 (600 МГц)

Оперативная память: 3 Гбайт

Основная память: 32 Гбайт

Поддержка карт памяти: microSD до 128 Гбайт

Основная камера: 13 Мп, автофокус

Фронтальная камера: 5 Мп

Беспроводные подключения: LTE, Wi-Fi 802.11ac (Dual Band, 2,4 / 5 ГГц), Bluetooth 4.0

Батарея: 9300 мАч

Вес: 637 г (Wi-Fi), 644 г (LTE)

Габариты (ШхДхВ): 247х179х4,68 мм

НОУТБУК-ТРАНСФОРМЕР MIX 510

Mix 510 - варианты использования

Mix 510 - варианты использования

Презентация Lenovo была разбита на различные зоны, в каждой из которых представляли свой продукт. Мы еще вернемся к этому когда будем говорить о Lenovo YogaBook.

Однако презентация конкретно этого планшета произвела на меня резко негативное впечатление, что, возможно, не позволит мне быть до конца объективным, увы. Тем не менее... MiiX 510 — это планшетный компьютер или планшет, с присоединяющейся клавиатурой, который относится к тому типу устройств, начало которым положил Microsoft Surface.

Планшет снабжен Intel Core i7 6-го поколения в максимальной комплектации. Также в максимальной комплектации в нем 8 Гб оперативной и 1 Тб встроенной памяти. Диагональ экрана 12,2 дюйма. И здесь Lenovo не отошла от фирменного стиля и снабдила его креплением, которое служит подставкой для самого планшета и дает возможность отклонять экран до того момента пока он не образует с клавиатурой угол в 150 градусов, то есть почти будет смотреть в потолок. Клавиатура и перо идут с планшетом в комплекте.

MOTO Z PLAY. ТЕЛЕФОН СО СМЕННЫМИ МОДУЛЯМИ, НО БЕЗ НАУШНИКОВ.

Вот мы и дошли до двух самых обсуждаемых новинок от Lenovo.

Moto Z - вместо задней крышки можно надеть сменные модули

Moto Z - вместо задней крышки можно надеть сменные модули

Начнем со смартфона Moto Z play. Телефон на первый взгляд мне понравился. Он тонкий, легкий, отвечает на движения (как и раньше здесь можно покрутить телефоном, чтобы включилась камера, например) и обладает съемной задней панелью. Однако настоящей новостью стали дополнительные модули, которые вместо задней панели можно прикрепить к телефону. Среди таковых дополнительный аккумулятор, проектор, колонка и… фотоаппарат. На фото генеральный директор компании Hasselblad с новым модулем для Moto Z Play.

Камеры Hasselblad летали на Луну. Теперь они стали съемным модулем смартфона

Камеры Hasselblad летали на Луну. Теперь они стали съемным модулем смартфона

Это компания, которая в этом году празднует 75 лет со дня основания и камерами которой снимали при высадке на Луну. Так вот совместно с этой компанией Lenovo представила модуль для телефона, который позволяет снимать в формате RAW и обладает 10-тикратным увеличением.

Крышка снимается просто, а на ее место можно поставить... фотоаппарат

Крышка снимается просто, а на ее место можно поставить... фотоаппарат

Помимо модулей в телефон добавили сканер отпечатков пальцев, которого не было в прошлых моделях. Работает он действительно быстро. Так же стоит обратить внимание на ёмкость аккумулятора, которая составляет 3510мАч. С таким аккумулятором, по заверению производителя, смартфон продержится без подзарядки до 50 часов. Удивительно, но у телефона нет разъема для наушников, но с такой батареей не грех воспользоваться и Bluetooth.

Все это впечатляет, но цена кусается. Каждый модуль стоит в Европе 299 евро. И это дополнительно к стоимости телефона.

Технические характеристики Moto Z Play

Процессор: Qualcomm Snapgragon 625, восемь ядер с частотой вплоть до 2 ГГц, с

графикой Adreno 530

Операционная система: Android 6.0.1 Marshmallow

Оперативная память: 3 ГБ

Встроенная память: 32 ГБ

Поддержка карт памяти: microSD до 2 Тбайт

Дисплей: 5,5 дюймов, Super AMOLED, Full HD (1920х1080), 403 ppi, Corning Gorilla

Glass

Камера: задняя — 16 Мп (Двойной АФ, вспышка), фронтальная — 5 Мп (вспышка)

Средства связи: Wi-Fi 802.11b/g/n 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.0 LE, 4G LTE, NFC

Навигация: GPS и ГЛОНАСС

Звук: динамик на лицевой стороне

Аккумулятор: 3510 мАч, до 50 часов автономной работы

SIM-карты: Nano-SIM

Цвета: черный с серыми рамками и белый с золотыми рамками

Габариты (ДxШxВ): 156.4x76.4x6.99 мм

Вес: 165 г

Технические характеристики Hasselblad True Zoom:

Диафрагма: f3.5-6.5

Сенсор: BSI CMOS, 1/2.3

Разрешение: 12 Мп

ISO: Auto, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200

Поддерживаемые форматы: JPG, DNG (RAW), MPEG4

Видео: 1080p, 30 кадров в секунду

Габариты (ДxШxВ): 152.3х72.9х9.0-15.1 мм

Вес: 145 г

НОУТБУКИ-ТРАНСФОРМЕРЫ LENOVO YOGABOOK

YogaBook - вместо холста художника?

YogaBook - вместо холста художника?

Этот ноутбук смело можно назвать одним из хитов выставки. На вид это два планшета, соединенные фирменным креплением, которые позволяют расположить «книгу» как обычный ноутбук или раскрыть полностью так, чтобы обе стороны соприкоснулись тыльными сторонами.

На одной из половинок ноутбука — IPS дисплей размером 10,1 дюйма с Full HD (1920x1200) разрешением. На другой… И вот тут начинается фантазия.

Другая сторона может быть использована как подставка под обычную бумагу, на которой вы будете рисовать. При этом все что вы нарисуете, будет отображаться на дисплее и сохраняться в электронном виде. Рисовать можно и прямо на электронной поверхности. Другая функция этой стороны — сенсорная клавиатура, которая появляется при необходимости.

Доступный с двумя вариантами операционной системы, ноут придется по вкусу как любителям Android, так и любителям Microsoft. При выборе Android версии пользователь получит большее время работы аккумулятора (по заверению производителя аккумулятора на 8500мАч хватит в этом случае на 15 часов работы), предустановленный Android 6.0.1 Marshmallow, звук с технологией Dolby Atmos и возможность выбрать между золотистой и серой разцветками.

Любители Windows получат операционную систему Windows 10 Pro. А корпус устройства будет черным. К сожалению, выбрать цвет будет нельзя, да и аккумулятор той же емкости работает на Windows меньше — всего 13 часов. Вот и все различия. В остальном пользователи получат 4 Гб оперативной памяти, 64 Гб внутренней, поддержку SD карт еще до 128 Гб, интегрированную видеокарту Intel HD Graphics 400.