Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья11 сентября 2016 22:05

«Красный ошейник»: детектив о собаке и человеческом стремлении осознать мир вне деклараций

С точке зрения времени действия и метаморфоз главных героев - перед нами феномен книги о «потерянном поколении»
Источник:kp.ru
«Красный ошейник» - удивительное чтение, о котором читатель никогда не пожалеет. Фото: DPA/TASS

«Красный ошейник» - удивительное чтение, о котором читатель никогда не пожалеет. Фото: DPA/TASS

Что сокрыто под обложкой книги «Красный ошейник»? Интрига с первых страниц, неясное военное преступление, странная вечнолающая собака, социалисты, жандармы, читающие крестьяне, целый спектр взглядов на войну и нестерпимая жара. Детектив о собаке и о человеческом стремлении осознать мир вне деклараций и лозунгов со стороны государства.

«КРАСНЫЙ ОШЕЙНИК»

«Азбука», 2016

С точке зрения времени действия и метаморфоз главных героев - перед нами феномен книги о «потерянном поколении», написанной спустя ровно сто лет после начала Первой Мировой войны. Военный следователь приезжает в небольшой город, чтобы разобраться в своем последнем, перед переходом к гражданской жизни, делом и с желанием уйти со службы, не замарав свою честь несправедливым и поспешным решением. Но тут на читателя обрушиваются странные обстоятельства, которые его бесконечно путают, отвлекают от главного. В тюрьме лишь один арестант, его охраняет лишь один стражник, а на площади перед тюрьмой круглосуточно лает собака подсудимого. Начинается расследование, но то, в чем герой обвиняется мы узнаем лишь на последних страницах романа. Следствие без объявленной причины, череда странных второстепенных персонажей: жандарм, тюремщик, ребенок, охотник за форелью и так далее. Ритмика и стилистика повествования напоминает лучшие образцы латиноамериканской прозы ХХ века: Маркеса или Кортасара, но финал удивит всех тех, кто настроится на образ нестерпимой жары и безнадежно потраченного времени. Люди вольны находить утерянное время, если осознают важность тех или иных событий, слов, чувств.

«Красный ошейник»

«Красный ошейник»

Кто же главный герой этой книги: следователь, чьи мысли мы слышим? Подсудимый, который рассказывает свою историю? Собака, которая остается верна своей парадигме верности человеку? А может быть, сама война, которая, однажды придя в жизнь человека, никогда ее уже не покинет и становится мерилом большинства человеческих мыслей и чувств?

Напряжение детектива, легкость языка беллетристики, глубина погружения в сложные вопросы человеческого мироощущения - и всё это в романе на менее чем двухстах страницах в книге карманного формата. Удивительное чтение, о котором читатель никогда не пожалеет.