Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Общество12 сентября 2016 14:50

Исламовед - о тысячах празднующих Курбан-Байрам в Москве: «Их свозят автобусами в столицу, чтобы обосновать строительство новых мечетей»

Почему у центральных мечетей столицы по мусульманским праздникам собирается такая огромная толпа? Обсудили с экспертом
Подавляющее большинство собирающихся по большим праздникам у центральных мечетей в Москве не являются гражданами России и даже временно в Москве не проживают

Подавляющее большинство собирающихся по большим праздникам у центральных мечетей в Москве не являются гражданами России и даже временно в Москве не проживают

Фото: Евгения ГУСЕВА

В понедельник в Москве мусульмане массово отметили Курбан-Байрам. Традиционно многотысячное стояние на молитве наблюдалось возле Московской соборной мечети на Проспекте Мира. Откуда такое количество правоверных? Об этом мы спросили у доктора исторических наук, религоведа Романа Силантьева.

- Вас удивляет, что вокруг мечетей в Москве собирается по 100 тысяч мусульман?

- Нет, не удивляет. Подавляющее большинство собирающихся по большим праздникам у центральных мечетей в Москве не являются гражданами России и даже временно в Москве не проживают, предпочитая более дешевое Подмосковье. И в столице они знают всего одну-две мечети, вокруг которых и концентрируются. А ведь могли бы и в Подмосковье молиться – там мечетей хватает.

- Значит, толпы мусульман съезжаются на праздники в центр Москвы только по незнанию, что могут помолиться и в других местах?

- Здесь есть и другая сторона. По некоторой информации, тысячи мигрантов, которые временно зарегистрированы в Подмосковье, сознательно свозят автобусами в столицу, чтобы обосновать строительство новых мечетей в Москве. Мэр столицы, насколько я знаю, проверял эту информацию, и ему подтвердили, что 90% молящихся по праздникам в Москве мусульман - не жители этого города. И, кстати, после обнародования этих данных мэрию стали меньше шантажировать.

- Сколько мусульман в столичном регионе?

- Порядка 600 тысяч согласно последней переписи населения. При том, что всего в Москве и Подмосковье живут 20 миллионов человек. Конечно, много и мусульман-гастарбайтеров, приехавших из других стран СНГ. Но экономический кризис, ужесточение миграционных законов и приток беженцев и гастарбайтеров с Украины внесли свои коррективы: мусульман - иностранцев в Москве стало меньше на 20-25%.

В понедельник в Москве мусульмане массово отметили Курбан-Байрам

В понедельник в Москве мусульмане массово отметили Курбан-Байрам

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Но мусульман, собирающихся у Соборной мечети в Москве, меньше не стало. Неужели они сами не понимают, что перекрывая своей массовой молитвой уличное движение, могут вызвать раздражение у местных жителей?

- Понимают, но им все равно, так как они приехали, и уехали. Им здесь не жить. Конечно, руководство центральных мечетей могло бы провести работу: распределить людей по выставочным комплексам, которые построены за МКАДом, и те легко бы перенесли такое скопление людей. Даже в мусульманском мире мечети не рассчитаны на такие большие массы, и там люди легко собираются вместе на стадионах, на природе, и молятся. Если бы Русская Православная церковь намекнула, что всем верующим надо приходить на праздники в главный храм Москвы - Храм Христа Спасителя, там бы точно собиралось по полмиллиона человек. И даже больше.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В соборной мечети Москвы на празднование Курбан-байрама собрались тысячи мусульман

А В ЭТО ВРЕМЯ

День веры: Петербуржцы отметили Курбан-байрам и прошли Крестным ходом по Невскому

Культурная столица – Петербург. Город, где в мире и согласии уживаются представители разных религий, и понедельник стал этому еще одним доказательством. На 12 сентября выпало сразу два религиозных праздника: исламский и христианский (подробности)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ПОДБОРКУ ФОТО ИЗ ПЕТЕРБУРГА