Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика13 сентября 2016 16:27

Дмитрий Медведев: «Эти чудики должны понимать, что наказание неотвратимо»

Премьер призвал россиян активнее бороться с вандалами в транспорте
Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил моторвагонное депо "Подмосковная". Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил моторвагонное депо "Подмосковная". Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Во вторник Дмитрий Медведев совершил небольшое путешествие по железной дороге. Приехав на Рижский вокзал, премьер сел в специальный служебный состав РЖД - автомотрису. Это моторный самоходный железнодорожный вагон, который обычно используется самостоятельно без прицепляемых вагонов. Состав остановился на станции «Подмосковная», где находится музейно-паровозный комплекс РЖД. А в 1901 году здесь открылся временный вокзал - первый для Москвы. Многие постройки тех времен сохранились до сих пор. В зданиях музея воссозданы интерьеры того времени: залы ожидания различных классов, прием багажа, буфет.

Медведеву показали интерактивную модель телеграфа, которая позволяет набрать текст сообщения с использованием азбуки Морзе, а также точную копию объявления с расписанием движения поезда Москва - Санкт-Петербург (тогда этот путь занимал больше 30 часов). Медведев отказался садиться в воссозданный дилижанс (именно на таких разъезжались по домам прибывшие на вокзал господа и дамы), зато заглянул в водонапорную башню, которая использовалась для заполнения паровозных баков водой, и осмотрел экспозицию паровозов.

В последние годы в депо «Подмосковное» помимо работы музея стали обслуживать электропоезда нового поколения «Сапсан» и «Ласточку». Медведев пообщался с железнодорожниками, а потом прямо в депо провел совещание по транспорту. Железнодорожники попросили премьера ужесточить наказание за вандализм, пожаловавшись на то, что на Московском центральном кольце, которое запустили в минувшие выходные, хулиганы уже разрисовали несколько вагонов.

- В Уголовном кодексе есть две статьи, предусматривающие ответственность за такие действия - одна из них касается умышленного уничтожения чужого имущества, а вторая так и называется, «Вандализм». Там не сверхстрогое наказание, но дело в не в том, чтобы оно было строгим, а в том, чтобы оно было неотвратимым. Любой чудик, который пытается что-то подобное сделать, пока не понимает, что может за это поплатиться, - заметил премьер.

По мнению Медведева, противостоять вандалам должны не только правоохранители, но и сами граждане.

- Сложно себе представить, что где-то за границей кто-то пытается испортить вагон, а все остальные спокойно к этому относятся. Поэтому нужно действовать таким образом: и усиливать дежурство правоохранительных органов, и вести активную правоприменительную деятельность с привлечением к уголовной ответственности за такие деяния, и проявлять активную гражданскую позицию, - заметил Медведев.