Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ14 сентября 2016 10:30

LeEco: первыми в Россию пришли телефоны

Китайская компания показала на первой презентации в России странный набор - велосипед, электромобиль, телевизоры, смартфоны и наушники
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Смартфоны Le 2 и Le Max 2 продаются в Китае с весны

Смартфоны Le 2 и Le Max 2 продаются в Китае с весны

«И швец, и жнец...»

Азиатские корпорации могут быть многопрофильными. Например, корейская Samsung выпускает знакомые нам смартфоны-телевизоры-пылесосы. Но в составе корпорации подразделения, которые занимаются «большой химией», делают морские суда и самоходные гаубицы. Японская Hitachi создает экскаваторы, кондиционеры и жесткие диски. Sony делает телевизоры, фотокамеры и кинофильмы. И список можно продолжать.

LeEco – относительно молодая китайская компания (ей всего 12 лет), которая уже настолько разрослась, что тоже разрабатывает несколько направлений, стараясь объединить их в единую эко-систему.

Компания создала крупнейшую в Китае платформу для интернет-видео, занимается производством фильмов и сериалов. Но с этими продуктами на российский рынок выходить было бы странно – не приживается пока у нас китайское кино. ?

LeEco-Auto

Электромобиль выглядит эффектно, но до его серийного производства пока далеко

Электромобиль выглядит эффектно, но до его серийного производства пока далеко

LeEco активно работает над созданием беспилотного электромобиля LeSSE. Эти разработки пока привели к созданию интересных концептов, но товаров пока нет – выходить на российский рынок не с чем.

Из транспортных средств компания делает любопытные футуристические «смарт-велосипеды» из стекловолокна и титана. Super Bike, по сути, это современный велосипед, «скрещенный» с фитнес-трекером, работающим под Android. Машинка, как видно, получилась интересная. Когда весной впервые показывали Super Bike, обещали поставки за пределы Китая ближе к концу года по цене около восьмисот долларов, но детали этих планов так и остались неясны. В суете представители LeEco про нее забыли рассказать, а журналисты как-то не расспрашивали.

Leeco-bike

LeEco первой сделала «умный велосипед», встроив трекер в навороченный байк

LeEco первой сделала «умный велосипед», встроив трекер в навороченный байк

Китайская компания делает смарт-телевизоры, которые изначально рассматривала как средство для продвижения своего контента. Они получили разные полезные «фишки», но подробно рассказать обещали в момент выхода «умных телевизоров» на российский рынок, что будет ближе к зиме.

Leeco-tv

Дизайн у телевизоров довольно непривычный

Дизайн у телевизоров довольно непривычный

Дизайн некоторых телевизоров весьма вычурный, но пока непонятно, какие модели доберутся до российского рынка.

С чем же корпорация выходит на российский рынок? С парой смартфонов и наушниками.

Хитрые смартфоны

Смартфоны тонкие, а дисплей по ширине занимает почти всю переднюю панель

Смартфоны тонкие, а дисплей по ширине занимает почти всю переднюю панель

Смартфоны, названные без затей Le 2 и Le Max 2 появились в конце весны. Они получили крупные дисплеи, но в руках аппараты держать удобно – экраны занимают почти всю ширину передней панели. Это традиционные android-девайсы среднего класса.

Из приятных особенностей отметим ультразвуковой сканер отпечатков (он срабатывает в ситуациях, когда традиционные дают сбой. Например, он способен распознать влажный палец), алюминиевые корпуса (лучше теплопроводность – меньше греется «начинка» даже при высоких нагрузках) и современные разъемы USB Type-C.

LeEco-heanset

Нет разъема для наушников? Не беда! Подключайте беспроводные bluetooth-девайсы в модерновом дизайне!

Нет разъема для наушников? Не беда! Подключайте беспроводные bluetooth-девайсы в модерновом дизайне!

Из странных – отсутствие привычного мини-джека для подключения наушников. Да-да, LeEco сделала такой ход почти за полгода до того, как Apple сотворила похожее. Использование для подключения наушников «цифрового» USB вместо «аналогово» mini-jack, по словам инженеров, должно было поднимать качество звука на новую высоту. Удалось ли этого добиться – сложно сказать, протестируем – посмотрим.

Из неприятного – отсутствие слота для карт памяти. Увы, расширить память телефона невозможно, поэтому снимки, музыку, видео храните в «облаке», дорогие абоненты. Подход вполне современный, но вот насколько он удобен в российских условиях?

Что дальше?

А дальше, судя по всему, LeEco сделает доступными для россиян свои телевизоры и, возможно, велосипеды. Кроме добротных характеристик в сочетании с приятными ценами, компания старается поставлять оборудование сразу с доступом к медиа.

Например, оба телефона китайцы поставляют с трехмесячной премиум-подпиской на контент-сервисы. Приятно, что сервисы не китайские, а российские – Ivi.ru, Megogo, Amediateka и Zvooq, доступна бесплатная загрузка полсотни любых книг с «Литрес». Также в цену включена трехмесячная страховка от механических повреждений экрана.

Если у китайцев все пойдет хорошо, то они вполне смогут встряхнуть рынок, что приведет к разным приятным изменениям, например, обострившаяся конкуренция вполне может способстовать снижению цен на модели от грандов рынка – от Apple и Samsung до Sony и LG. Но китайцам будет непросто – российский рынок сложный и конкуренция тут высокая.