Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ15 сентября 2016 14:38

Американцы перестали быть лидерами на рынке Интернета

К концу 2016 года Всемирной паутиной будут пользоваться 47% населения Земли
В целом на сегодняшний день в 91 стране более 50% населения имеют соединение с Интернетом

В целом на сегодняшний день в 91 стране более 50% населения имеют соединение с Интернетом

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эксперты ЮНЕСКО провели исследование, согласно которому Индия обошла США и стала вторым крупнейшим в мире рынком Интернета с 333 млн. пользователей после Китая, в котором зафиксирован 721 млн. пользователей. При этом в новом отчете, который представлен сегодня Комиссией ООН по широкополосной связи в интересах устойчивого развития, также сообщается, что только на шесть стран мира, включая Китай и Индию, приходится в общей сложности 55% всех жителей Земли, все еще не имеющих доступа к Интернету, что объясняется большой численностью населения. Если в более богатых странах доступ к Интернету приближается к пределу насыщения, то возможности для соединения более бедных категорий населения в мире пока еще растут недостаточно высокими темпами.

В целом во всем мире, по имеющимся оценкам, Интернетом не пользуются 3,9 млрд. чел. Однако, к концу 2016 года Всемирной паутиной будут пользоваться 3,5 млрд. чел. по сравнению с 3,2 млрд. в прошлом году, что составляет 47% всего населения мира.

В Исландии по-прежнему самый высокий процент частных лиц, использующих Интернет (98,2%), тогда как Люксембург (97,3%) обошел Норвегию и занял второе место, а Андорра (97%) заняла третье место, вытеснив с него Данию.

В целом на сегодняшний день в 91 стране более 50% населения имеют соединение с Интернетом, тогда как в 2015 году таких стран было 79. Самые низкие уровни доступа к Интернету наблюдаются в странах Африки к югу от Сахары: Интернет доступен менее чем 3% населения в целом ряде стран, в том числе в Чаде (2,7%), Сьерра-Леоне (2,5%), Нигере (2,2%), Сомали (1,8%) и Эритрее (1,1%).