Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 сентября 2016 10:47

Американские СМИ опубликовали текст соглашения США и России по Сирии

Документ состоит из пяти разделов, некоторые из которых разбиты на отдельные подпункты
Лавров и Керри 14 часов договаривались о перемирии в Сирии

Лавров и Керри 14 часов договаривались о перемирии в Сирии

Фото: REUTERS

Договоренности, достигнутые в результате 14-часовых переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и его коллеги Джона Керри, и суть которых так настойчиво отказывался обнародовать Вашингтон, все-таки стали достоянием общественности. Документ о «Сокращении насилия, восстановлении доступа и создании совместного имплементационного центра» опубликовало агенство Associated Press. В тексте пять разделов, некоторые из которых имеют подразделы.

В первом речь идет о 48-часовом режиме тишины. Стороны конфликта (на террористов, по всей видимости, это не распространяется) должны в течение двух суток прекратить огонь, дав гуманитарным миссиям безопасный доступ к сирийцам, нуждающимся в помощи. Далее говорится о том, что, если эти условия будут выполнены, следует продлить перемирие.

Раздел номер три посвящен дороге Кастелло, которая связывает восточную и западную части города Алеппо. Согласно тексту, там должна быть создана демилитаризованная зона, по которой будут проходить гуманитарная помощь и гражданские силы.

В четвертом разделе описаны условия бесполетной зоны в районах, контролируемых оппозицией. Сирийские ВВС, повествует документ, могут работать в этих областях только против группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) и только согласовано с оппозиционерами.

Последний раздел оговаривает создание совместного исполнительного центра (это будет возможно, если условия предыдущих 4-х разделов будут соблюдаться в течении семи дней). Основная цель - разграничить территории, контролируемые так называемой умеренной оппозицией от территорий ИГ (запрещено в России - ред.) и Нусры.

- Все эти соглашения полная чушь, - уверен директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. - Дипломаты имитируют какую-то активность, которая никому не нужна. Остался лишь военный путь решения, а не политический. Кто победит — тот победит. Нужно воевать, нужно воздействовать на Асада, чтобы тот объединялся с курдами, и не вестись на Американские уловки типа женевских договоренностей. Пока они нас переигрывают.

Тем временем, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что американские СМИ опубликовали лишь один из пяти документов по Сирии.

- Мы изначально призывали американскую сторону опубликовать эти документы. Мы считаем, что придание гласности этих документов будет содействовать как непосредственно их реализации, так и движению по направлению к сирийскому урегулированию, - сказала Захарова.