Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2016 11:23

"Игра престолов" дороже, чем "Родина"

Объявлены лауреаты главной американской телепремии "Эмми"
"Игра Престолов" -самый титулованный сериал в истории "Эмми": у нее 38 статуэток

"Игра Престолов" -самый титулованный сериал в истории "Эмми": у нее 38 статуэток

Фото: REUTERS

Премию за лучший драматический сериал второй год подряд получает "Игра престолов". Конкуренция в этой категории была серьезной: "Карточный домик", "Родина", "Мистер Робот", "Лучше звоните Солу", "Американцы", "Аббатство Даунтон". Но все показалось не таким крутым, как приключения жителей Вестероса.

Если к двум, без сомнения, самым важным, наградам за лучший сериал добавить остальные ("Лучшая режиссура", "Лучший сценарий" и так далее), полученные "Игрой" за шесть лет своего существования, окажется, что она - самый титулованный сериал в истории "Эмми": у нее 38 статуэток. Правда, на этот раз ничего не досталось Питеру Динклейджу и Киту Харингтону (они оба номинировались в категории "Лучший актер в роли второго плана" и продули Бену Мендельсону за сериал "Родословная"). Но у Динклейджа за роль Тириона Ланнистера есть уже две такие награды, а у Харингтона, коль уж его герой Джон Сноу в последнем сезоне ожил, еще все впереди.

В категории "Лучший комедийный сериал" победил "Вице-президент" (Veep) - тоже во второй раз подряд. А Джулия Луи-Дрейфус получает приз как лучшая комедийная актриса подряд уже пятый (!) раз. Она посвятила награду своему отцу, который скончался за два дня до церемонии: "Я так счастлива, что ему нравился "Вице-президент", потому что его мнение было самым важным".

В параллельной категории "Лучшая драматическая актриса" приз достался Татьяне Маслани, играющей сразу нескольких клонированных женщин в научно-фантастическом сериале "Темное дитя" (Orphan Black). В прошлом году многие недоумевали, почему ее даже не номинировали, и вот наконец справедливость восторжествовала. Татьяна обошла и Робин Райт ("Карточный домик"), и Клэр Дейнз ("Родина"). Лучшим драматическим актером назвали 35-летнего Рами Малека за "Мистера Робота".

Не оставили без наград и сериал "Шерлок": специальная новогодняя серия "Безобразная невеста", действие которой разворачивается в XIX веке, получила приз за лучший телефильм.

КТО ЕЩЕ ВЫИГРАЛ?

"Аббатство Даунтон" - лучшая актриса в роли второго плана в драматическом сериале (Мэгги Смит)

"Очевидное" (Transparent) - лучший комедийный актер (Джеффри Тэмбор)

"Баскетс" - лучший актер в роли второго плана в комедийном сериале (Луи Андерсон)

"Американская история преступлений: Народ против О.Дж. Симпсона" - лучший мини-сериал, лучшие актер и актриса в мини-сериале (Кортни Б. Вэнс и Сара Полсон), лучший актер в роли второго плана в мини-сериале (Стерлинг К. Браун)

Шоу Saturday Night Live - лучшая актриса в роли второго плана в комедийном сериале (Кейт МакКиннон)

Шоу "Голос" - лучший телевизионный конкурс