Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика19 сентября 2016 15:50

Дмитрий Медведев: «Советской уравниловки нам не нужно, когда все здания выходили как из-под копирки»

Правительство утвердит пилотные проекты по благоустройству 40 городов
По словам Медведева, к 2018 году число аварий в ЖКХ должно снизиться на треть. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

По словам Медведева, к 2018 году число аварий в ЖКХ должно снизиться на треть. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Для каждого города должен быть разработан свой дизайн-код. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев, открывая в понедельник заседание президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

- Выборы закончились, но обещания надо выполнять. Люди хотят жить в комфортных современных условиях, с соблюдением мер безопасности. Им важно, как освещены улицы, как выглядят места отдыха и детские площадки. Тут могли бы помочь комплексные разработки, на это придется какие-то деньги запланировать, - заявил премьер.

При этом, по его словам, города должны сохранить свою индивидуальность.

- Мы не должны скатываться просто к типизации городского пространства по советскому примеру, когда как из-под копирки выходили безликие общественные здания и жилые дома. Такой градостроительной уравниловки нам не нужно, - сказал премьер и поручил утвердить пилотные проекты по благоустройству 40 городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Власти также обещают наконец улучшить коммунальную сферу. По словам Медведева, к 2018 году число аварий в ЖКХ должно снизиться на треть.

- Далеко не все проблемы отрасли решены. Люди ждут от нас более активных действий по модернизации ЖКХ. Здесь можно действовать по двум направлениям: во-первых, повышать прозрачность самой этой структуры, а во-вторых, создавать условия для привлечения частных денег в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, что должно быть предметом личного контроля высших должностных лиц регионов, - отметил премьер.

Еще одно направление - моногорода. Медведев сообщил, что присвоил статус территорий опережающего развития (ТОР) трем моногородам: Краснотурьинску, Надвоицы и Анжеро-Судженску. По словам премьера, это позволит привлечь инвесторов и создать в этих городах более 6 тысяч новых рабочих мест.