Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2016 17:20

В Абхазии владельцы отеля из-за кастрюли пробили голову туристу из России

За семейной парой с ребенком из Санкт-Петербурга обиженная толпа гналась почти до самой границы [видео]
МВД Абхазии выясняет, кто бил первым и за что. Фото: стоп-кадр Youtube

МВД Абхазии выясняет, кто бил первым и за что. Фото: стоп-кадр Youtube

«Мама, нас били! Что нам теперь делать?» - рыдания трехлетнего малыша попали на чудом сохранившуюся видеозапись. Максимально распространять информацию о неудачном отдыхе в Абхазии, считает петербурженка Ксения Тимченко. Она очень боится, что это дело замнут.

КАК МАНДАРИНОВЫЙ РАЙ СТАЛ АДОМ

В середине сентября Ксения вместе с мужем и маленьким сыном приехала на отдых в Абхазию. Место, где остановиться, выбирали через интернет. Приглянулся отель с вкусным названием «Мандарин» в совхозе Цитрусовом в 7,5 км от Пицунды - цены адекватные, место тихое, море рядом, вид из окон просторных номеров потрясающий. На страничке гостиницы в соцсетях - много вопросов, негативных комментариев нет.

Отель находится в живописном и, как надеялись туристы, тихом месте. Фото: vk.com

Отель находится в живописном и, как надеялись туристы, тихом месте. Фото: vk.com

- 15 сентября у нас произошел конфликт с сыном хозяина отеля Османом Возба, - вспоминает Ксения. - Он позволил себе нецензурную брань в наш адрес, и предложил мужу выйти во двор для выяснения отношений. Там он продолжил общение в оскорбительном тоне, но получил от моего супруга не детский ответ. Обидевшись, он стал звонить друзьям, чтобы те взяли ствол и приехали на разборку. Мы испугались, собрали вещи и съехали, спасибо туристам из Тольятти, которые любезно согласились нас отвезти к другому отелю.

Но Осман не смог проглотить обиду и поехал за постояльцами. Когда те встали в пробку на границе, парень с друзьями окружил машину.

Супруг Ксении отбивался до последнего, пока в ход не пошли тяжелые предметы

Супруг Ксении отбивался до последнего, пока в ход не пошли тяжелые предметы

- Муж решил выйти. Начался такой беспредел, который не передать словами, ибо страшно. к супругу подошли сначала 4 человека, потом их стало 8. Если бы он не занимался боксом, они бы его, наверное, забили, они то на русском, то на абхазском призывали своих земляков присоединиться, - рассказывает Ксения. - На мои призывы о помощи никто кроме 2 мужчин не отреагировал. Даже когда драка продолжилась у поста ДПС, когда мужу нанесли несколько ударов каким-то предметом по голове и лицу. У него - сотрясение, черепно-мозговая травма, рассечен нос, множество ушибов. Я тоже получила прямой удар в голову...

Все происходящее женщина сняла на видео. У нее пытались отнять телефона, но она понимала, что в ее руках - доказательства для следователей. Поэтому, даже рискуя быть избитой, мобильный из рук она не выпустила. В дело все-таки вмешались сотрудники правоохранительных органов и доставили участников потасовки в отдел.

НЕ НРАВИТСЯ СЕРВИС - НИКТО НЕ ДЕРЖИТ

В милицию вскоре подъехала мама Османа. Ксения съемку на всякий случай продолжила.

- Мне 37 лет, и когда при мне очень некрасиво матом ругается молодой человек, который меня младше на 10 с лишним лет, и я вроде как у него нахожусь в гостях, потому что это дом его отца, который он сам построил, скажите - должна ли я делать ему замечание? - объясняет свою позицию пострадавшая туриста. - Наверное, должна, мне кажется, это норма воспитания. Конечно, я ему сделала замечание...

- Вы сейчас намекаете на издержки моего воспитания? - вступает в разговор мама Османа.

- Нет, я просто констатирую, что он употребил в мой адрес нецензурные слова...

- Все понимаю, приношу извинения за издержки моего воспитания! - еле сдерживая эмоции говорит хозяйка отеля.

- Я отреагировала, дав понять, что в таком тоне общаться не намерена...

- А вы не пробовали, если вам не нравится, сервис вот в этом отеле, просто найти другой отель?

Дальнейшие споры Ксения уже не записывала.

- Проведя 2-е суток в отделении ОВД города Гагры, я такого насмотрелась и наслушалась, что впечатление об Абхазии сложилось на всю оставшуюся жизнь, и красота природы этой страны это не сгладит... - вздыхает Ксения. Возбуждения уголовного дела им все-таки удалось добиться. Но женщина переживает, что у семьи Возба есть связи, и эту ситуацию спустят на тормозах.

КТО ПЕРВЫЙ НАЧАЛ?

А вот у хозяев отеля - своя версия, с чего все началось.

- Они как заехали - так и начались претензии, - объясняет Эсма Возба, администратор гостевого дома. - Перед дракой они в семь утра пришли и стали жаловаться, что им одной кастрюли не хватает. Мужчина кричал и пугал сотрудников отеля. Маленькая девочка, которая там сидела, испугалась, позвала хозяина. Он вывел мужчину на улицу. Так вот постоялец его первым ударил!

Эсма говорит, что Ксения и эту потасовку снимала на видео, но в Интернет выложила только вторую часть конфликта.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

В МВД Абхазии «Комсомольской правде на Северном Кавказе» подтвердили, что уголовное дело по факту драки возбуждено, а проверка еще продолжается.