Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Авто27 сентября 2016 14:59

В Москве появится прокат самокатов

Пересесть с Московского центрального кольца на метро можно будет при помощи роллера
Александр ПОЛЕТАЕВ
Не успели горожане привыкнуть к мысли, что их пересаживают с личной машины на велосипед, как молодые изобретатели пошли еще дальше. Фото предоставлено "Самокат-шеринг"

Не успели горожане привыкнуть к мысли, что их пересаживают с личной машины на велосипед, как молодые изобретатели пошли еще дальше. Фото предоставлено "Самокат-шеринг"

Пересесть с Московского центрального кольца на метро можно будет при помощи роллера.

Не успели горожане привыкнуть к мысли, что их пересаживают с личной машины на велосипед, как молодые изобретатели пошли еще дальше. В Москве хотят создать сеть автоматических станций аренды самокатов. Первые три точки проката уже работают в Сколково.

- Замечу, что мы первые во всем мире, кто решил сделать такую штуку, - рассказал «КП» гендиректор компании «Самокат-шеринг» Василий Быков.

- Пробовали уже предлагать идею московским властям?

- Да, мы пришли в Дептранс с проектом самокатной сети в начале года. Нам сразу посоветовали принять участие в конкурсе стартапов «Открытый отбор». На нем в транспортной тематике мы заняли первое место. Теперь ведем с городом переговоры. Речь уже идет о первом эксперименте в следующем году.

На самом деле, самокаты отлично подходят для поездок на короткие расстояния. Возьмем даже пересадки с нового скоростного кольца на метро. Где-то расстояние между станциями небольшое, а на иных станциях нужно топать 200-400 метров, тут пересадка занимает до 10-14 минут!

- Теперь представьте, что вы можете взять самокат у остановки Московского центрального кольца, доехать на нем до метро, оставить в пункте аренды и спуститься под землю, - говорит Быков. – Любая, даже самая длинная пересадка, не займет больше 5 минут!

Пользоваться арендой самокатов москвичи смогут так же, как и прокатом великов. Надо будет скачать мобильное приложение, получить логин и пароль, привязать к сервису банковскую карту.

- Абонемент на месяц может стоить 500 рублей. Сейчас в Сколково аренда самоката стоит 2 рубля в минуту, 60 рублей в час, 300 рублей в сутки.