Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2016 11:20

Вор в законе по прозвищу Чайковский погиб на пожаре в Челябинской области

Он трудился послушником в местном монастыре
Фото: primecrime.ru

Фото: primecrime.ru

В деревне Иструть Саткинского района ранним утром 20 сентября случился пожар. В сводке ГУ МЧС по Челябинской области говорится:

— Сгорел дом площадью 36 квадратных метров по улице Речной. Погиб один человек.

Как сообщил сайт «Прайм Крайм», погибший — бывший «вор в законе» 63-летний Владимир Щанкин, более известный в криминальных кругах, как Чайковский.

По данным сайта, ранее неоднократно судимый хранитель старых воровских традиций, Щанкин в 2000 году после очередного освобождения «завязал» с уголовным прошлым и посвятил себя служению Богу. Был послушником в одном из монастырей на Святой горе Афон, затем жил при православном храме в Чечне, а последние годы провел в Свято-Воскресенском мужском монастыре в деревне Иструть.

Впрочем, монастырь в этой деревне только на бумагах. На деле там сейчас полуразрушенные здания, в которых в советское время располагался интернат для душевнобольных. Весь персонал — батюшка и четыре послушника, одним из которых, скорее всего, и был Чайковский. Телефона в монастыре нет.

Чайковским был криминальным авторитетом в 80-х и в 90-х. Фото: primecrime.ru

Чайковским был криминальным авторитетом в 80-х и в 90-х. Фото: primecrime.ru

Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили его соседу по улице, телефон которого нашли в интернете. Представились, задали вопросы о происшествии:

— Что случилось? Как погиб Чайковский? Расскажите, пожалуйста.

— Вот ты мне звонишь, красиво говоришь, весь такой вежливый. А вдруг ты из «мусаров»? Приезжай, поговорим…

— Нам далеко ехать… Скажите, а что он был за человек?

— Хороший человек был… А вчера, вроде, поддатый он был, ну и что-то там с проводкой случилось… Сгорел зазря…

По словам соседа, пожарная машина не смогла доехать до деревни. И огонь тушили ведрами, которые наполняли водой из колодца. Он же добавил, что тело погибшего авторитета забрали сотрудники полиции. А в Иструть уже едут приятели погибшего из Бийска и Иркутска, чтобы отдать дань памяти. Чайковского завещал похоронить себя на холме, на монастырском погосте.

Кстати, в пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что на пожар выезжали две единицы техники и пять человек из команды. Там предварительной версией возгорания называют неисправность печи.