Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 сентября 2016 15:00

Как я пытался спасти народ от отравления халявным пивом

Наш спецкор Николай Варсегов прилетел в Екатеринбург, чтобы разобраться с одной загадочной пивной историей [фото]
Склад пустой. Все пиво куда-то вывезли.

Склад пустой. Все пиво куда-то вывезли.

ПЕЩЕРА ПИВНОГО АЛИ-БАБЫ

Началось это в нынешнем мае. На окраине поселка Исток, что под Екатеринбургом, местный бродяжка Штопор, терзаемый тяжелым похмельем, искал по кустам пустые бутылки. Случайно вышел к большому ангару, дверь которого оказалась открытой. Осторожно шагнул вовнутрь, а там…, как в чудесной сказке: кругом упаковки, ящики с разными марками пива. И никто богатства не охраняет!

Штопор покликал сторожа, подождал немного, потом решил: вот и наступил коммунизм, мечта человечества, в отдельно взятом поселке! Опохмелился Штопор, позвал друзей, и взяли они – каждому по потребности, как в писании.

Тот самый склад, где было пиво.

Тот самый склад, где было пиво.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ПРИПАСТЬ К ИСТОКАМ И НЕ ОПОХМЕЛИТЬСЯ

Весть о бесплатном пиве вмиг обошла Исток. Народ потянулся к истоку своей мечты. С мая и по сентябрь люди в ангар захаживали каждый день, а пива не убывало. Его подвозили фурами, разгружали, а двери не запирали: берите, кто сколько хочет.

Но далеко не все являлись за дармовым напитком - пиво-то оказалось просроченным. И этот необъяснимый факт заставил меня терзаться смутными сомнениями: зачем негодное пиво, которое положено слить бы в канализацию, вдруг повезли на склад?

Так я оказался прям у того ангара. Рядом с ним стояла «газель», в ней трое мужчин из какой-то братской республики. Увидев меня с рюкзаком за плечами, мужчины предупредили:

- Пива там уже нет, можешь и не ходить. Вчера последние упаковки вывезли.

- Куда вывезли-то? – спрашиваю.

- На свалку.

Больше они ничего не знали. Несколько дней назад в интернете рассказали об этом чудесном складе, как о бесплатной манне для гопоты. Было писано также, что этим пивом уже отравилось детей немало, иных на силу выходили. После такой огласки пиво и спешно вывезли. В ангаре я обнаружил единственную полупустую пластиковую бутылку.

Городская свалка в пяти километрах. Бульдозерист Денис и другие рабочие клянутся, что никакого пива сюда к ним не привозили. Иначе они бы не были тут такими трезвыми. «Ну и что, что оно просрочено? А нам какая разница? Вот зимой дело было, когда в городе магазин сгорел, так сюда столько вместе с мусором вина и водки завезли, вот тогда вся свалка гуляла!».

Другая ближайшая свалка в 20 км от Истока, но и здесь не видали пива.

Интересно! И куда же его переместили? А, главное, почему просроченное пиво не выливают? Я многим в Истоке задавал этот вопрос, и двое солидных мужчин подтвердили мои худшие догадки.

- Здесь была перевалочная база, - сказал один.

– Одни жулики сюда завозили пиво, другие забирали, чтобы продавать на розлив или переделывать срок годности, - добавил другой. - Поэтому двери склада не запирались. Вроде как тут все бросовое, ничейное. …Нет, мы не будем вам называть людей, которые в курсе всех этих дел.

Еще свежи следы от машин, вывозивших пиво.

Еще свежи следы от машин, вывозивших пиво.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ПЕРЕШТАМПОВЫВАЮТ В ПОДВАЛАХ?

В иных кабинетах Роспотребнадзора по Свердловской области мне рассказали (не для печати):

- А что вы хотите, сейчас на всяких продуктах сроки годности переделывают, в подвалах перештамповывают и опять пускают в продажу. И с этим пивом, наверняка, такая же история.

Сотрудники были готовы рассказать всю правду на диктофон, но ежели разрешит начальство.

Ну как же не разрешит? Кто еще защитит население от такой напасти и подскажет, как выявить протухший продукт.

Бульдозерист Денис пьет кофе и не видал никакого пива.

Бульдозерист Денис пьет кофе и не видал никакого пива.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Пишу начальству:

Руководителю Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Кузьмину С.В

От журналиста «Комсомольской правды» Варсегова Н.А.

Уважаемый Сергей Владимирович!

Прошу Вашего разрешения на встречу со специалистами Роспотребнадзора по Свердловской области для изучения вопросов, связанных с утилизацией просроченных продуктов питания. Было бы интересно узнать как Ваши сотрудники работают в данном направлении. Какие полезные советы они могли бы дать нашим читателям, чтобы те случайно не оказались жертвами недобросовестных работников торговли.

Еще меня интересует история с просроченным пивом, которое недавно обнаружили на неком складе в поселке Исток. Если кто-то из Ваших сотрудников расследует это дело, было бы любопытно получить комментарий.

С уважением,

Николай Варсегов.

Спустя сутки, я почему-то так и не получил ответа от уважаемого Сергея Владимировича. Единственное, что удалось узнать в Роспотребнадзоре – эта организация вовсе и не расследует историю с просроченным пивом в поселке Исток. Этим занимаются полиция и прокуратура.

Хорошо, позвонил в полицию, в прокуратуру, отовсюду получил примерно такой ответ: а мы причем? Этим делом занимается Роспотребнадзор. В полиции, правда, еще добавили, что хозяину склада в поселке Исток повелен держать под замком продукцию, чтобы не растаскивали ее. Назвать хозяина мне не могут – тайна о персональных данных.

Что ж, пишу второе письмо:

«…Уважаемый Сергей Владимирович!

Я, Варсегов Н.А., являясь журналистом газеты «Комсомольская правда», провел небольшое расследование по факту обнаружения на складе в поселке Исток бесхозного просроченного пива, о чем ранее сообщалось в СМИ: http://www.ochevidets.ru/rolik/95930/

Если верить местному населению, то данный склад с мая 2016 года использовался как перевалочная база, куда одни лица складировали просроченное пиво, другие же забирали его, чтобы исправить даты выпуска и пустить в торговлю. А также забирали для продажи на розлив. Не утверждаю, что сказанное мне являет правдой, однако сам факт привоза просроченного пива не на свалочный полигон, а почему-то на склад, весьма убедителен для подобной версии.

Как оказалось, к моему удивлению, ни полиция, ни прокуратура, ни прочие органы расследованием этого дела не занимаются, заявляя, что это обязанность Роспотребнадзора. Насколько же мне известно, Роспотребнадзор тоже не расследует эту историю. Однако же подобная практика с просроченным пивом опасна для здоровья и жизней людей. Потому мне хотелось бы с Вашими сотрудниками не только поговорить на эту тему, но и попробовать разобраться в данной истории с выездом на место.

Буду признателен Вам за содействие.

Н. Варсегов.

20. 09. 2016 г.

На свалке пива не обнаружено.

На свалке пива не обнаружено.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

«Я ЗНАЮ, МЕНЯ ТЫ НЕ ЖДЕШЬ, И ПИСЕМ МОИХ НЕ ЧИТАЕШЬ…»

Вторые сутки многоуважаемый Сергей Владимирович не будет любезен ответить и на второе письмо. И мне уже неудобно донимать звонками его пресс-секретаршу, стенать о потерях командировочного времени.

Звоню панически в городскую администрацию, заявляю, что город в опасности! Ему грозит массовое отравление просроченным пивом! Получаю от пресс-службы ответ, что это не их тема. Но раз уж я так назойлив, могу им про то написать в фейсбук. Написал. Ответов опять же нет.

Что делать, как спасти здоровье и жизни далеко мне небезразличных екатеринбуржцев? У меня в том личный интерес, я с этими екатеринбуржцами расследую тему перевала Дятлова. И если оные потравятся просроченным пивом и еще черт-те знает чем, что у них там по подвалам перештамповывают, есть риск так и не разобраться – что же случилось на перевале в 1959 году? Потому я снова стучусь в областную прокуратуру, где уже получаю простой совет: а вы напишите заявление на имя начальника ГУ МВД. Может, они и займутся этим делом.

И я отправил очередное послание:

Начальнику ГУ МВД России по Свердловской области

Бородину М.А.

Заявление

Я, Варсегов Н.А., являясь журналистом газеты «Комсомольская правда», провел небольшое расследование по факту обнаружения на складе в поселке Исток бесхозного просроченного пива, о чем ранее сообщалось в СМИ: http://www.ochevidets.ru/rolik/95930/

Если верить местному населению, то данный склад с мая 2016 года использовался как перевалочная база, куда одни лица складировали просроченное пиво, другие же забирали его, чтобы исправить даты выпуска и пустить в торговлю. А также забирали

для продажи на розлив. Про то я узнал от людей, не пожелавших назвать своих имен.

Не утверждаю, что сказанное мне являет правдой, однако сам факт привоза просроченного пива не на свалочный полигон, а почему-то на склад, убедителен для подобной версии.

Как оказалось, к моему удивлению, ни полиция, ни Роспотребнадзор, ни прокуратура расследованием этого дела не занимаются. В городской прокуратуре мне предложили написать заявление по этому факту в ГУ МВД России по Свердловской области, что я и сделал.

Просил бы принять меры по расследованию изложенного, ибо подобная практика с пивом опасна для здоровья и жизней людей. А если сказанное мне не подтвердится, буду рад.

Н. Варсегов.

20. 09. 2016 г.

Будет ли господин Бородулин заниматься расследованием этого дела с просроченным пивом, я не знаю, но считаю своим долгом предупредить всех жителей Урала, включая работников силовых структур, воздержаться от потребления любого пива.