Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2016 11:03

Россия запретила ввоз египетских овощей и фруктов

Плодоовощная продукция была заражена паразитами
Источник:kp.ru
Россельхознадзор уже не раз предупреждал Каир, но власти так и не предпринял никаких мер

Россельхознадзор уже не раз предупреждал Каир, но власти так и не предпринял никаких мер

Фото: REUTERS

С 22 сентября стали действовать временные ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Египта. Причина - систематические нарушения санитарных норм. Все чаще стали выявлять зараженные партии цитрусовых, помидор, картофеля, баклажанов и лука.

Россельхознадзор уже не раз предупреждал Каир, но египетские власти так и не предприняли никаких мер.

Пока еще можно приобрести апельсины, мандарины из Каира. А вот будущее новых поставок под вопросом. На следующей неделе экспертные группы обеих стран встретятся для урегулирования продовольственного кризиса.

Возможно, только ограничения и подействовуют на партнеров из Каира. До этого они молчали. Ведь именно экспорт овощей и фруктов из Египта в Россию составляет около 80% от общего товарооборота между странами. По данным Федеральной таможенной службы РФ, только за первое полугодие 2016 года из Египта было ввезено плодоовощной продукции на $500 млн.

После эмбарго на ввоз к нам турецких цитрусовых — в этой категории ведущим поставщиком стал Египет. Впрочем, без мандаринов под Новый год россияне не останутся. Если ведомства не найдут компромисс, то ритейлерам достаточно трех недель, чтобы наладить поставки аналогичной продукции из Марокко, Пакистана, Сирии и Израиля.