Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 сентября 2016 22:00

Миколог Михаил Вишневский: Суп из дождевиков вкуснее и ароматнее, чем из белых грибов!

Один из самых известных российских микологов рассказал «КП» о том, как собирать, сушить и покупать грибы - а еще о том, что в лесу гораздо больше еды, чем все думали
Миколог Михаил Вишневский. Фото: Денис КОРСАКОВ

Миколог Михаил Вишневский. Фото: Денис КОРСАКОВ

Михаил Вишневский - автор нескольких книг о грибах, сайта zagribami.info и прекрасной группы "Что за гриб?" в фейсбуке (туда можно отправить фотографии найденного в лесу непонятного гриба и получить консультацию: съедобный он или нет). Если полистать эту группу, вдруг выянится, что большинство растущих у нас грибов съедобны. Да-да: не только белые, подосиновики и лисички, а большинство - в том числе те, которые в народе считаются поганками!

О них мы с Михаилом и поговорили. Естественно, в лесу - в нескольких километрах от МКАД, в Мытищах, в присутствии оператора.

Для фанатичного грибника-любителя, такого, как автор этих строк, пройтись по лесу со специалистом - все равно что для ребенка оказаться запертым в кондитерской лавке. Впрочем, помните: именно так и надо знакомиться с неизвестными грибами. Гуляя по лесу с опытным и знающим человеком. Конечно, подробные и хорошо иллюстрированные определители тоже очень полезны - и все-таки, их надо начинать читать задолго до похода в лес. И если вы не уверены в грибе, лучше пройдите мимо.

Подробности читайте в нашем спецпроекте.