Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 сентября 2016 13:30

Владимир Путин — о погибших пожарных: Мы сделаем всё, чтобы поддержать их семьи

Глава МЧС доложил президенту о причинах трагедии на московском складе
Пучков подтвердил, что поддержка обязательно будет оказана. Фото: kremlin.ru

Пучков подтвердил, что поддержка обязательно будет оказана. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин попросил главу МЧС Владимира Пучкова лично доложить о подробностях трагедии на московском складе, где при тушении пожара погибли восемь спасателей.

- Вы ночью мне докладывали о пожаре и высказали опасения, что могла произойти трагедия, связанная с гибелью ваших товарищей. К сожалению, самые худшие опасения подтвердились, - сказала Путин. - Хочу выразить соболезнование семьям погибших. Хочу, чтобы в коллективах знали, что мы сделаем всё, чтобы поддержать их семьи, и соответственно трудовые коллективы, боевые расчёты. Уверен, что вы по своей линии официально всё сделаете.

Пучков подтвердил, что поддержка обязательно будет оказана.

- Что сейчас там происходит? - спросил Путин.

- После возникновения пожара на складе общей площадью 16 тысяч квадратных метров через восемь минут прибыли пожарно-спасательные подразделения московского гарнизона, - рассказал глава МЧС. - Вывели и спасли более 100 человек, которые работали на этом предприятии. Предприняли все необходимые меры по минимизации рисков для населения, которое проживает вблизи, потому что на этом складе хранилась пластмассовая продукция. Там были химически опасные вещества, которые представляли реальную угрозу. Оценив все риски, пожарный расчёт вошёл и, к сожалению, восемь наших товарищей погибли, проявив профессионализм, мужество и самоотверженность.

Полностью пожар был потушен еще ночью, к моменту доклада президенту на складе шла уже ликвидация последствий.

- Мы завершаем все работы по проливке и недопущению возникновения новых очагов возгорания на этом складе. Работает пожарно-инженерная лаборатория МЧС России совместно коллегами следственного комитета в целях выявления причин возникновения пожара, - продолжил Пучков. - Этот объект органами госпожнадзора МЧС России за последние три года неоднократно проверялся. Последняя проверка была в марте 2016 года, был выявлен ряд серьёзных нарушений, связанных с отсутствием системы автоматического пожаротушения, дымоудаления и другие замечания.

Должностные лица и само предприятие были оштрафованы. Им было предписано до 1 ноября ликвидировать недостатки, но это не помогло.

- К сожалению, мы можем констатировать, что предписания эти не выполнялись, - подвел предварительные итоги министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ценой своей жизни восемь пожарных спасли в Москве сто человек

Страшный пожар склада на Амурской улице стал в ночь на пятницу местом гибели как минимум восьми пожарных. Их тела уже обнаружили во время разбора завалов. Что на данный момент известно о героях (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Следователи назвали версии пожара на цветочном складе в Москве

К работам приступили следователи во главе с Александром Бастрыкиным.

- Для полного и всестороннего расследования уголовное дело, возбужденное по факту нарушения требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ), по указанию Александра Бастрыкина передано в Главное управление по расследованию особо важных дел СК России, - сообщили в ГУ МЧС по России (подробности)

КСТАТИ

Рабочие сгоревшего склада: «Отопление у нас отрезали несколько лет назад и обогреватели ставить не разрешают"

Оптовый склад «Виктория» - это огромная территория, на которой расположены десятки складских помещений. Хранят ткани, фрукты, нитки, кухонные салфетки, подарочные наборы, фурнитуру. В том складе, который сгорел, были искусственные цветы. По иронии судьбы, они превосходно горят (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Жена погибшего пожарного: Когда Леша уходил, сказал — люблю, скоро вернусь

В тот вечер Оксана Акимова суетилась на кухне, как всегда готовилась встречать мужа с работы. Нарезать салат, сварить суп, пожарить курочку: такие домашние хлопоты знакомы каждой хозяйке. Но ее супруг Алексей не пришел домой. Он погиб, спасая вместе с товарищами жизни рабочих, что оказались в полыхающем здании (подробности)