Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды23 сентября 2016 14:30

«Бойтесь ходячих мертвецов»: Дьявола мы уже увидели!

Актер Фрэнк Диллэйн, сыгравший бывшего наркомана Ника в зомби-драме, рассказал «КП» о своей «сериальной» семье, глобальной катастрофе, которая постигла человечество и методах борьбы с ней
Ник балансирует на грани жизни и смерти

Ник балансирует на грани жизни и смерти

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Расскажите еще раз о Нике. Что это за человек?

- Нику 19 лет, его отец умер, и он живет с матерью и сестрой. Время от времени он вроде как сбегает из дома. Еще у него проблемы с наркотиками. Ник балансирует на грани жизни и смерти. Мне кажется, что такой жизнь и видят наркоманы. Представьте, что для вас все – вопрос жизни и смерти, а тут еще конец света, и получите очень неуравновешенного парня.

- Что было интересного в этой роли и в этом мире?

- Я не видел оригинальных «Ходячих мертвецов». Мне нравится, что не приходится все время играть на голубом фоне для дорисовки спецэффектов. Современное кино – это, в основном, пустое развлечение, в то время как наш сериал рассказывает о важном, потому что однажды конец света все-таки наступит. В сериале затронуты очень актуальные и серьезные темы, не оторванные от реальности. Это меня и заинтересовало. Семья, смерть, мораль, что значит быть человеком, каково это – убить, и к чему это приводит – вот главные вопросы, которые мы поднимаем. Что будет с человечеством, когда рухнет цивилизация? Что мы делаем в этом мире? Все это волнует каждого человека.

- Какая предыстория у этого сериала?

- Пока точно не подтверждено, что это конец света, поэтому мы все еще гадаем, болезнь это или нет. Можно ли ее вылечить? Наверное, правительство будет все больше контролировать свои слова и действия, а также то, насколько нам промывают мозги.

- Ваша семья какая-то особенная?

- Это самая обычная семья. Им хочется сопереживать, потому что они единое целое.

- Чем отличается «Бойтесь» от «Ходячих мертвецов»?

- Разница в том, что в одном случае апокалипсис только начинается, а в другом он в самом разгаре. Можно ли убивать? Ответов на подобные вопросы пока ни у кого нет. Тут речь идет о моральной стороне убийства зомби.

- Какие у Ника отношения с матерью, Мэдисон?

- Обычные, как у матери и сына. Некоторые матери считают, что их ребенок не способен на плохое, и я полагаю, что так думать ошибочно. Иногда они не видят, что их ребенок вредит не только себе, но и окружающим, и отказываются верить, что могли породить чудовище. Я не говорю, что Ник – чудовище, но иногда он совершает чудовищные поступки. Материнская любовь иногда может быть чрезмерной, и мальчикам трудно ее принять, потому что они маленькие эгоисты. Почему она продолжает за него бороться? Это все непросто. Ником все еще движут эгоистичные побуждения, поэтому я не до конца понимаю, как он относится к своей семье. Он зациклен на себе и своей зависимости и хочет получить все и сразу, так что я пока не уверен, что творится у него в душе. Кажется, его разум еще затуманен его зависимостью. Кроме того, я думаю, Ник еще не оправился от смерти отца, что в какой-то мере объясняет его пофигизм.

Представьте, что для вас все – вопрос жизни и смерти, а тут еще конец света, и получите очень неуравновешенного парня

Представьте, что для вас все – вопрос жизни и смерти, а тут еще конец света, и получите очень неуравновешенного парня

Фото: кадр из фильма

- Ник просек ситуацию?

- Я думаю, он понимает, что происходит. Если окружающие тебе не доверяют, ты тоже начинаешь сомневаться. Наркоманам иногда трудно поверить. Может, из-за противоречивых слов и поведения его принимают за психа. Я думаю, что эта черта характера была у него всегда, еще до героина. Ник не признает полумер, он видит только черное или белое. Я пытался вести себя по-детски непринужденно и абстрагироваться от социальных условностей или ожиданий по поводу того, как нужно себя вести, если считаешь себя человеком. Мне кажется, такие люди, как Ник, обычно предпочитают оставаться маргиналами.

- Как выглядел твой мир до апокалипсиса?

- Очень реалистично – прогнивший и злой. Мы живем в капиталистическом обществе. Взаимопомощи не существует. Каждый сам за себя. Я думаю, что таким и будет мир накануне конца света. Что произойдет, когда Ник больше не сможет думать только о себе, когда ему придется заботиться о сестре или матери? Наверное, в такие моменты мы понимаем, какими идиотами были.

- Ник же не из тех, кто в итоге свихнется?

- Зависимость имеет биологические механизмы. В одном исследовании крысам нужно было нажимать на кнопку. Если крысе прививали ген зависимости, она продолжала нажимать на кнопку, пока не умирала. Так что дело было не в еде, а в генах. Может быть, когда Ник завяжет с героином, у него возникнет зависимость от чего-то другого, например, от любви.

Мне кажется, у любого наркомана очень личные отношения с Богом. Ник понимает, что в его жизни Бога нет. Наркотики заменяют ему религию, придают его жизни подобие смысла. Я думаю, что Ник это поймет, когда завяжет, но сейчас его жизнь лишена смысла. И это может быть огромным плюсом. Если тебе незачем жить, ты не боишься умереть. Ник балансирует на грани между жизнью и смертью. Я думаю, дьявола он уже видел.

Смотрите второй сезон «Бойтесь ходячих мертвецов» на канала АМС по понедельникам в 21.00