Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика24 сентября 2016 8:45

Не дорабатывают или недорабатывают?

Очередная порция хроники смутных перемог Украины
Господин Филлипс не совершил правонарушения в Великобритании, которое могло бы стать основанием для британского правительства запретить ему выезд за пределы страны

Господин Филлипс не совершил правонарушения в Великобритании, которое могло бы стать основанием для британского правительства запретить ему выезд за пределы страны

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

АВАКОВ НАШЕЛ ПРИЧИНУ РОСТА ПРЕСТУПНОСТИ

Глава МВД Украины Арсен Аваков сделал важное заявление относительно причины роста преступности в стране. По его мнению, преступность на Украине выросла так сильно в последние два года из-за …миграции из Донбасса.

Похоже, украинские власти уже совершенно не заморачиваются поиском каких-то более-менее правдивоподобных объяснений и причин. Просто лепят всякую чепуху в расчете на то, что пипл все равно схавает. И расчет оказывается верен.

Украинские власти выпустили тысячи и тысячи преступников по так называемому «закону Савченко». Десятки тысяч должны еще выйти в ближайшее время. Многие из них, а это убийцы, грабители, насильники, уже совершили новые преступления после выхода на свободу. Часть была рецидивистами еще до последней посадки. Но виноваты переселенцы из Донбасса.

Все чаще и чаще преступления совершают демобилизованные «бойцы АТО», которые возвращаются домой с карманами и сумками, полными оружия и боеприпасов. Но их из-за проблем с психикой и повального алкоголизма не ждут ни на старой работе, да и на новую тоже берут не очень охотно. Но Аваков винит в росте преступности донетчан.

На худой конец, мог бы и подумать немного глава МВД. Если уж на то пошло, то из его слов следует, что на Украину из Донбасса рванул преступный элемент, а добропорядочные граждане либо осталось в Донецке и Луганске, либо переехали в Россию.

ГРЭМ ФИЛЛИПС КИЕВ ПЕРЕМОГ

Несколько дней назад посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко (прославилась тем, что пришла в платье в сине-белый цветочек на прием к королеве по случаю вручения верительных грамот) обратилась к местным (британским) властям с просьбой предпринять меры для прекращения работы Грэма Филлипса на Незалежной. Фактически она попросила перекрыть Грэму возможность выезда с Британских островов или – отобрать у него загранпаспорт.

Британские власти, конечно, отнюдь не симпатизируют ДНР и ЛНР, в отличие от Грэма, но скорее предпочтут встать на защиту подданного Ее Величества, чем властей любой из стран с континента. А тем, более, если этот подданный ничего не нарушал.

- Господин Филлипс не совершил правонарушения в Великобритании, которое могло бы стать основанием для британского правительства запретить ему выезд за пределы страны. Если он нарушил украинское законодательство, то это полномочия украинских властей решать, какие действия они считают нужным предпринять в отношении господина Филлипса на Украине, - официально ответила на запрос Галибаренко посол Великобритании на Украине Джудит Гоф.

В переводе на обычный язык это означает – если вам это надо, то решайте вашу проблему сами.

P.S. Находящаяся в США Надежда Савченко¸ выступая в центре Atlantic Council в США, в ответе на вопрос о том, как Петр Порошенко относится к реформам, мягко ответила, что «он пока не дорабатывает» в этой сфере. Но тут же поправилась, заявив, что и сама пока сделала в этой области «недостаточно» и тоже «недорабатывает». В общем, с реформами на Украине тоже не сложилось.