Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 сентября 2016 22:00

Геолокация великого сказочника

Николай Горбунов изучил геолокацию произведений Андерсена и теперь мы можем отправиться к местам сказочных событий, взяв в руки книгу
.

.

Осмелюсь на фразу, за которую буду разорван…Тексты устаревают без контекста. Не все, но паутина времени вполне реальна. Однако написанное уже не изменить, и тем увлекательнее становится менять ракурс взгляда на литературные произведения прошлого. Николай Горбунов изучил геолокацию произведений Андерсена и теперь мы можем отправиться в местам сказочных событий, взяв в руки книгу.

«ДОМ НА ХВОСТЕ ПАРОВОЗА»

«LIVE BOOK», 2016

На одной из первых станиц вы увидите QR-код и предложение его отсканировать, чтобы увидеть электронную карту. Вступление к книге хотя и рассказывает о привычке Андерсена к многочисленным путешествиям, но больше походит на манифест собирателя географии и виз, которому нужно некое оправдание неутолимого желания перемещаться в пространстве. Неважно. Совершенно не хочется возвышать автора книги за форму, обертку, а издательство за риски и обложку. В содружестве они создали новый, увлекательный взгляд на сказки и истории Ганса Христиана Андерсена не в устаревший форме: «по пушкинским местам», а с актуальной степенью интерактивности. Это – потрясающе. Что на выходе? Занимательное путешествие для одних и возвращенное желание вновь прочесть сказки великого датского сказочника. Оба варианта прекрасны. Восхищаться причин нет, но благодарности и места на полке эта книга, безусловно, заслуживает.

Какая сказка Андерсена вам первой приходит на ум? «Огниво» - с ее географического и символического анализа книга-путешествие собственно и начинается. К сожалению, это произведение не богато топографическими привязками, но автор компенсирует это историей эпохи, рассказывает об открытиях датского астронома Тихо Браге, фотографиями и другими приятными уловками трэвел-журналистики. Читать это действительно интересно, ведь как мы помним: «текст устаревает без контекста». В сказке присутствует собака с глазами диаметром с Круглую башню. Вы можете их себе представить? После прочтения книги Николая Горбунова – точно сможете, потому что башня найдена и измерена, а значит и собака, охраняющая золото станет более реальной. Калоши, маленький Тук, дочь Болотного царя – предстанут перед вами, напечатанные 3D-принтером Горбунова по эскизу Андерсена. Это более, чем любопытно. Города, улочки, башни, дороги, леса и фьорды Андерсена стали поводом для литературных путешествий автора этой книги и читателей вслед за ним. Открыть и ощутить старую сказку заново – что может быть прекрасней? Попробуйте новый ракурс, новый маршрут, новый взгляд. Кто знает, может быть именно такой подход вернет нам потерянную любовь к чтению?