Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2016 9:40

16-летний подросток рухнул с 23-го этажа, пытаясь удивить подругу

Упавшему с большой высоты новосибирскому подростку спасла жизнь припаркованная машина [видео]
Парень выжил после падения, но до сих пор находится в реанимации.

Парень выжил после падения, но до сих пор находится в реанимации.

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

В субботу по всему интернету расползлись жуткие фотографии. В Новосибирске на улице Беловежской из окна 23-го этажа высотки выпал подросток Николай Ш. От приземления на крышу автомобиля такси «Рено Логан» осталась вмятина. Да какое там, крыша по сути превратилась в металлическую конструкцию, вдавленную в салон от тяжелого груза. Подросток лежит без движения, и тут его обступила толпа зевак: одни, воспользовавшись моментом, делали шокирующие кадры, другие терпеливо ждали приезда «Скорой». Для особо впечатлительных скажем: «Скорая помощь» доставила парня в больницу живым.

А спустя несколько часов в соцсетях появились другие подробности.

- Он немного двигал руками и ногами, не сильно кричал, - рассказывают очевидцы.

В понедельник утром врачи Городской клинической больницы № 34 подтвердили: «Подросток в реанимации, живой, состояние стабильно тяжелое». Мы, конечно, тут же спросили докторов: «Родился в рубашке?», но наш пыл остудили - ничего удивительного в происшествии нет. Сильный удар смягчила, если так можно сказать, крыша легковушки. А о чудесах и вовсе говорить не приходится - у подростка множественные переломы, сильно травмированы внутренние органы.

- Врачи борются за жизнь подростка, - сухо сообщают в управлении МВД по Новосибирской области.

На вопрос о том, каким образом парень выпал из окна высотки, ответить должны уже в другом ведомстве - в управлении Следственного комитета по Новосибирской области. Уже известно, что подросток находился в гостях у подруги и в какой-то момент решил показаться смелым.

- Молодой человек решил произвести на подругу впечатление. Несовершеннолетний перелез через перила балкона, повис на поручнях, однако не удержался и сорвался вниз, - пояснила старший помощник руководителя управления Следственного комитета Анастасия Кулешова.

Жительница соседнего дома дополняет этот рассказ.

- Парень несколько минут сидел на карнизе, - рассказала Людмила Смирнова, жительница соседнего дома, наблюдавшая за происходящим из окна. - Никаких спецслужб не вызвали, так как подобные вещи для нас уже норма - знаем, что молодежь часто балуется подобными выходками. Потом парень выпал, как-то случайно. Из дома выбежала девушка, держала его за руку.

То, что парень находился в гостях у подруги, подтверждают ученики той же школы, в которой учится Николай. При этом друзья уверены: их одноклассник ничего не пил и наркотиков не принимал. Выпал из окна, скорее всего, случайно, не рассчитав сил. Сотрудники школы рассказывают: подросток учится в профильном математическом классе, успеваемость у него хорошая. Ну, а дальше как в характеристике, сухо, но не подкопаешься: вредных привычек нет, неконфликтный.

...А нам просто хочется добавить от себя: берегите свою жизнь и не испытывайте ее на прочность.