Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2016 10:00

Коллеги желают Олегу Басилашвили здоровья и еще раз здоровья

Сегодня замечательному петербургскому артисту исполняется 82 года
В наше время 82 годе еще не возраст, некоторые в этом возрасте даже женятся.

В наше время 82 годе еще не возраст, некоторые в этом возрасте даже женятся.

Фото: Александр ГЛУЗ

У Олега Басилашвили день рождения. Но отмечать ни дома, ни в театре свои 82 года актер не планирует, разве что самые близкие поздравят. Тем более, что это не юбилей, можно обойтись без торжественных речей и застолий.

На прошлой неделе Олег Валерьянович вышел на сцену в двух спектаклях – «Лето одного года» и Дядюшкин сон», и отправился отдохнуть на дачу. Специально отключил телефон, чтобы никто и не беспокоил не нужными ему поздравлениями. Как узнала «Комсомолка», чувствует себя Народный артист, слава богу, как всегда.

- Выглядел и чувствовал Олег Валерьянович себя как обычно, хорошо, - сказала «Комсомолке» его партнерша по сцене Мария Лаврова. – Желаю ему в день рождения здоровья, здоровья и еще раз здоровья, а то он немного прибаливал в этот год. Но сейчас он в замечательной форме. Для нас это такая радость – возможность выходить на сцену и Олегом Валерьяновичем, и с Алисой Бруновной. Помню, как еще девочкой, лет в семь, сидела не генеральных прогонах и видела Басилашвили в роли Хлестакова. И как он мне нравился! У нас очень теплые отношения, и я очень этому рада. У Олега Валерьяновича очень хороший, легкий характер, веселый. Это очень здорово в работе.

Начало года было для Олега Басилашвили не самым удачным: в январе, вернувшись после гастролей в теплом Баку в промозглый Петербург, актер заболел, попал в больницу, а в театре пришлось отменить пару спектаклей с его участием. Но потом все наладилось, постановки идут по графику, билеты на ни- раскупают в тот же день, как они появляются в продаже.

Несколько лет назад Олег Басилашвили признавался, что немного устал, хочет уйти со сцены. И даже пошутил: "Какие надежды? Мне 81 год, была бы могилка посуше!".

Но сейчас об уходе со сцены речи не идет, и пессимистисческих разговоров актер не ведет. Коллеги объясняют: просто Басилашвили – человек настроения, когда оно плохое, может и мрачновато пошутить. Зато когда хорошее настроение, значит все в порядке.

«Комсомолка» от души поздравляет любимого артиста с днем рождения и желает здоровья и долгих лет жизни.