Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2016 10:15

Обыски ФСБ в свердловском управлении МВД связаны с делом о взятке в два миллиона

Следственные мероприятия в областном главке проводились в рамках уголовного дела в отношении руководителя одного из отделов Управления по борьбе с экономической безопасностью
Сотрудники ФСБ провели проверочные мероприятия в УБЭП

Сотрудники ФСБ провели проверочные мероприятия в УБЭП

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге сотрудники УФСБ совместно с 4-м управления ГСУ СК РФ провели следственные мероприятия в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) свердловской полиции. Проверки ФСБ оказались связаны с уголовным делом в отношении заместителя начальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Максима Касаткина.

- Максиму Касаткину и гражданину Эдуарду Краеву в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере; посредничество во взяточничестве), - рассказывают в СКР. - В рамках уголовного дела следователи совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России по Свердловской области провели обыски в управлении по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Свердловской области.

По версии следствия, Касаткин и Краев вымогали взятку у бизнесмена в два миллиона рублей. Взамен они обещали прекратить проверки в отношении его предприятия. Подполковника задержали, когда он получал часть денег - 500 тысяч рублей.

- Подполковник полиции был задержан вечером 12 августа возле дома по улице Высоцкого при получении через посредника 500 тысяч рублей от руководителя коммерческой компании, деятельность которой связана со строительством, - рассказывал ранее руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Деньги предназначались в качестве вознаграждения за прекращение проверок. К изобличению должностного лица сразу же после задержания подключились сыщики собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области, которые совместно с коллегами из ФСБ и окружного Следственного комитета осуществляют мероприятия по сбору доказательственной базы.