Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Выставку победителей конкурса им. Стенина представят в Словении

Подборка из более 200 работ молодых фотографов будет показана в мультимедийном формате
Источник:kp.ru
Гран-При конкурса, работа фотографа Данило Гарсиа Ди Мео

Гран-При конкурса, работа фотографа Данило Гарсиа Ди Мео

Работы победителей Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина, организованного МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, продолжают путешествие по России и миру. Вслед за российской площадкой Музея Москвы работы покажут на международном фестивале фотографий в Мариборе (Словения). Фестиваль пройдет с 23 сентября по 14 октября 2016 года. Посетители выставки смогут ознакомиться с мультимедийной экспозицией, включающей более 200 работ молодых фотографов, определяющих сегодня вектор развития профессиональной фотожурналистики. Вслед за словенским фестивалем эстафету примут российские и международные площадки, среди которых - фестиваль FotoIstanbul (Турция), XX Фестиваль журналистов «Вся Россия-2016» в Сочи, фотофестиваль PhotoVisa в Краснодаре и другие. Полную информацию о победителях и их работах можно получить в разделе "Победители —2016" на сайте stenincontest.ru.

«Мы рады принять участие в фестивале и представить фотоэкспозицию победителей международного фотоконкурса им. Стенина. Подборку работ финалистов конкурса мы решили показать в мультимедийном формате. В рамках основной экспозиции мы установили проектор, который транслирует фотографии на современном экране 4К. Уверен, выставка в Мариборе позволит всем желающим увидеть лучшее и значимое в молодой мировой фотографии», - сказал директор объединенной фотодирекции МИА «Россия сегодня» Александр Штоль.

Одним из победителей конкурса стал Матич Зорман из Словении. В последнее время Матич часто работает в секторе Газа на Ближнем Востоке и верит, что «фотография – это мощное средство для раскрытия и распространения правдивой информации». Большое место в своих работах Матич уделяет гуманитарному аспекту вооруженных конфликтов.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Конкурс — единственная в России площадка, на которой международное фотосообщество открывает новые имена в фотожурналистике, поддерживает и развивает ее высокие стандарты, формирует критерии качества документальной фотографии в России и мире. В 2016 году конкурс стал крупнейшей площадкой фотобаталий молодых фотографов, собрав порядка 6000 работ из 71 страны мира, включая Россию. Международная география конкурса охватывает все 5 континентов, включая страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, Индии, Австралии и Юго-Восточной Азии. География его российских участников представлена всей страной — от Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Ялты.