Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика26 сентября 2016 12:25

Сергей Лавров: Американские военные не слушаются своего президента

Ситуация в Сирии продолжает накаляться, при этом Запад во всем винит Россию
Лавров также добавил, что Запад пытается переложить ответственность за сирийский конфликт на Москву, при этом факты постоянно подтасовываются и передергиваются

Лавров также добавил, что Запад пытается переложить ответственность за сирийский конфликт на Москву, при этом факты постоянно подтасовываются и передергиваются

Фото: REUTERS

В минувшее воскресенье Франция, США и Британия созвали экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Чтобы обсудить тяжелую военную ситуацию в сирийском городе Алеппо - город буквально растерзан разными бандформированиями, а официальной власти никак не удается взять ситуацию под контроль. В итоге все как всегда закончилось обвинениями и ультиматумами со стороны западных стран: президент Сирии Башар Асад должен уйти, а корень зла — «варварская» Россия.

- Москва и Дамаск выпустили по Алеппо более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа. Погибли по меньшей мере 139 человек, сотни получили ранения, - заявила на заседании постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. - Режим Асада показал свое лицо: он верит только в военное решение конфликта, наплевав на то, что останется от Сирии.

Прошлась Пауэр и по недавнему инциденту с гуманитарным конвоем ООН, который должен был поставить продукты и медикаменты в Алеппо, но попал под обстрел (до сих пор не ясно, кто это сделал и стороны обвиняют другу друга).

- Вместо того, чтобы помочь в спасении человеческих жизней, Россия и Асад бомбят гуманитарные автоколонны. Что делает Россия - это не борьба с терроризмом. Это варварство, - утверждала с трибуны ООН Пауэр.

Вслед за Самантой в атаку пошел и спецпредставитель Великобритании при ООН Мэтью Рикрофт, заявив, что сирийский режим превращает Алеппо в руины:

- Они используют противобункерные бомбы, уничтожают дома и убежища.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин в ответ на такие выпады выразил мнение, что возвращение Сирии к миру почти невозможно, в чем виноваты, прежде всего, именно западные страны во главе с США.

- На вооружении у боевиков танки, бронированные машины, орудия полевой артиллерии, системы залпового огня. Создать такую технику кустарно террористы не могли. Все это было получено и продолжает поступать от щедрых западных покровителей при попустительстве, полагаю, возглавляющих коалицию Соединенных Штатов, - заявил Чуркин.

Когда же к собравшимся обратился представитель Сирии при ООН Башар аль-Джафари, американские, французские и английские дипломаты и вовсе демонстративно покинули зал.

Таким образом, заседание Совета Безопасности под, казалось бы, счастливым номером 7777 зашло в тупик. Специалисты прогнозируют дальнейшее усиление конфликта в регионе и даже возможность столкновения Российских ВКС с западной авиацией.

- Думаю, что стороны сделают все, что в их силах, чтобы прямого боевого контакта не произошло, - уверен американский политолог и журналист Майкл Бом. - Но случайно такое произойти может. Думаю, что это дело времени, так как Сирия - очень узкое пространство, и промахи уже неоднократно случались. В таком случае страшно представить, что будет. Насчет итогов заседания Совбеза могу сказать, что оно мало чем отличается от предыдущих. Ну, может, в этот раз было чуть поострее и с «варварством» Пауэр переборщила.

Тем временем, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в усиление конфликта в Сирии прежде всего заинтересованы американские военные.

- Обама поддерживает взаимодействие с Россией, он это сам подтвердил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Китае, - заявил в интервью НТВ министр. - Но, видимо, военные не слишком слушаются верховного главнокомандующего.

Лавров также добавил, что Запад пытается переложить ответственность за сирийский конфликт на Москву, при этом факты постоянно подтасовываются и передергиваются - в результате Россия не может на сто процентов доверять западной коалиции.