Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Общество26 сентября 2016 16:00

Четырехлетний мурманчанин спас от пожара деревню в Курской области

Маленький Спартак Задумин теперь говорит, что хочет стать пожарным, но больше всего он мечтает быть Человеком-пауком
Журналистам пришлось встать на колени, чтобы взять интервью у маленького героя.

Журналистам пришлось встать на колени, чтобы взять интервью у маленького героя.

Фото: Екатерина ЗАРВА

Эта история произошла минувшей весной в деревне Максимовка Курской области. 4-летний Спартак Задумин из Мурманска отдыхал у своей бабушки. Ранним утром 24 мая он услышал непонятные звуки и побежал во двор посмотреть, что там происходит. Причиной шума оказался пожар на соседском участке – горел сарай. Мальчик сразу же рассказал о случившемся бабушке и вместе они побежали будить соседей.

Отвага

До приезда спасателей жители деревни тушили строение как могли. Наравне со взрослыми им помогал маленький Спартак. Увы, спасти корову и птиц, которые жили в этом сарае, не удалось. Однако бдительность и отвага юного северянина позволили не дать пламени перебраться на жилые строения, в которых мирно спали люди.

- С утра об этом узнали, конечно. Переживали - все ли в порядке? Какие дома, может, задело, да и родственники как себя чувствуют. Но все обошлось, - рассказал о случившемся отец Спартака Андрей Задумин.

Благодарные соседи написали письмо в МЧС Мурманской области с просьбой поощрить мальчика. Именно благодаря этому письму о большом поступке маленького мальчика узнали не только в Заполярье, но и по всей стране.

- Спартаку на тот момент только исполнилось 4 года, а решительность мальчика и его смелость уже проявились, - говорится в письме региональному МЧС от хозяйки сгоревшего сарая Любови Тулаевой.

То самое письмо, благодаря которому о маленьком огнеборце теперь знает вся страна.

То самое письмо, благодаря которому о маленьком огнеборце теперь знает вся страна.

Фото: Екатерина ЗАРВА

Награда

Стоит отметить, что свой четвертый день рождения мальчик отпраздновал всего за два дня до ЧП, 22 мая. А спустя четыре месяца, 23 сентября, в Главном управлении областного МЧС России по Мурманской области юного героя наградили за смелость и отвагу. За спасение деревни Максимовка заместитель руководителя ведомства лично вручил юному герою благодарственное письмо и подарок – пожарный автомобиль. Правда, пока только игрушечный.

- Таким малышам мы еще не вручали, это первый случай в нашей практике, будем представлять на благодарственное письмо министру, - сказал Александр Фролов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области.

Мечта

Теперь маленький Спартак говорит, что хочет быть пожарным.

- Нам он тоже так говорит, а вообще он мечтает стать Человеком-пауком, - улыбается Юлия Рачек, мама юного героя.

К слову, в МЧС мальчику намекнули, что готовы принять его на службу, когда подрастет. Молодым, смелым и отважным специалистам, да еще и с опытом в тушении пожара, в ведомстве всегда рады.