Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2016 6:30

На Ставрополье застрелили заместителя имама, отстаивавшего право школьниц носить хиджаб

У Равиля Кайбалиева остались шестеро детей
Имя Равиля Кайбалиева стало широко известно в 2012 году после скандала вокруг хиджабов. Фото: стоп-кадр КП-ТВ

Имя Равиля Кайбалиева стало широко известно в 2012 году после скандала вокруг хиджабов. Фото: стоп-кадр КП-ТВ

27 сентября на Ставрополье простились с заместителем муфтия села Кара-Тюбе Равилем Кайбалиевым. Его тело с огнестрельными ранениями было найдено накануне недалеко от села Прасковея. Кайбалиева расстреляли, когда он возвращался на своем автомобиле «Ниссан» домой из Буденновска, где находился по делам. Погибшему было 38 лет. У него остались шестеро детей.

Следователи сейчас проверяют всего его контакты и звонки в тот день. Рассматривается несколько версий произошедшего - религиозная деятельность заммуфтия или конфликт в сфере бизнеса.

- Также не исключено, что у него мог произойти с кем-то дорожный конфликт, - уточнили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Следственного управления СКР по Ставропольскому краю. - По факту убийства возбуждено уголовное дело. Проводятся все необходимые проверки.

Имя Равиля Кайбалиева стало широко известно осенью 2012 года, когда ученицам школы Кара-Тюбе (в том числе, дочке заммуфтия) запретили ходить на занятия в хиджабах. Кайбалиев последовательно отстаивал право девочек на ношение этой детали гардероба мусульманской женщины. В итоге, его спор с директором школы и местными властями вышел на федеральный уровень. Но даже Верховный суд не поддержал позицию Кайбалиева. По всей стране был введен дресс-код, запрещающий носить религиозную одежду и атрибутику. В Дагестане, например, к этому отнеслись с пониманием и в целом согласились. Единственное - из уважения к традициям девочкам разрешили дополнить школьную форму легкими белыми платками из уважения к традициям.

СКАЗАНО

Муфтий СК об убитом заместителе имама: Он был хлеборобом. У кого рука могла подняться?!

В Духовном управлении мусульман Ставрополья пока нет предположений, кому Кайбалиев перешел дорогу.

- Он был бесконфликтным человеком, с ним поругаться-то было сложно, не то что убить! Равиль никогда не говорил, что ему угрожали. Он сам всегда старался конфликты утихомиривать и предотвращать, - вспоминает муфтий СК Мухаммад-хаджи Рахимов (подробности).

КСТАТИ

Равиль Кайбалиев, к сожалению, далеко не первый религиозный деятель, которого убивают на Северном Кавказе. B практически ни одно из них не раскрыто.

Ни Равиля Кайбалиева (слева), ни Замирбека Махмутова (справа) уже нет в живых. Фото: стоп-кадр «5 канал».

Ни Равиля Кайбалиева (слева), ни Замирбека Махмутова (справа) уже нет в живых. Фото: стоп-кадр «5 канал».

Так, в августе 2015 года неизвестные расправились с заместителем имама селения Иргаклы Замирбеком Махмутовым, когда он находился в гостях. До этого случая последний раз убийство исламского священнослужителя в СКФО происходило в Северной Осетии.

В августе 2014 года в республике 7 выстрелами в упор был убит имам владикавказской мечети 36-летний Расул Гамзатов. Предыдущего имама владикавказской мечети - Ибрагима Дударова - также убили в 2012 году. В это же году трагически погиб и второй человек в муфтияте Ставропольского края. В автомобиль заместителя муфтия СК Курмана Исмаилова заложили 400 грамм тротила.