Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2016 7:38

Частный вертолет мог разбиться в Красноярском крае из-за нехватки топлива

Специальная комиссия продолжает расследование данного авиационного происшествия
Вертолет нашли в 20 километрах от пункта назначения

Вертолет нашли в 20 километрах от пункта назначения

Фото: Мария ЛЕНЦ

Частный вертолет Bell-206 мог разбиться в Енисейском районе Красноярского края из-за нехватки топлива. Об этом «Комсомольской правде» - Красноярск стало известно из неофициальных источников.

Напомним, 24 сентября вертолет вылетел из Красноярска в район Подкаменной Тунгуски. На борту находились два человека – пилот и пассажир. Предположительно, оба планировали провести выходные на природе и поудить крупную рыбу на севере края. Но в ходе следования в поселок Ярцево, где борт должен был остановиться на дозаправку, пилот не вышел на связь с наземными службами. Когда позывные остались без ответа, диспетчер забил тревогу. Были организованы поиски воздушного судна.

Вертолет нашли на следующий день в 20 километрах от пункта назначения. Машины была сильно повреждена: разбита кабина, а среди обломков обнаружили тела пилота и пассажира.

Официальная информация МАК: «Находившиеся на борту пилот и пассажир погибли, воздушное судно получило значительные повреждения. Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе».

В Ярцево вертолет должен был залететь на дозаправку

В Ярцево вертолет должен был залететь на дозаправку

Фото: Мария ЛЕНЦ

Известно, что при крушении погиб кандидат технических наук, заместитель декана факультета транспорта Политехнического института СФУ Виктор Мальцев, а также бизнесмен, владелец автосервиса «Сафари» Сергей Брюханов, который и управлял вертолетом.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Как стало известно «Комсомольской правде» - Красноярск из неофициальных источников, воздушному судну не хватило топлива, а пилот не смог найти площадку для аварийной посадки. Если на месте ЧП не будут найдены следы пожара, возможно, эта версия и станет основной.

- Мы эту версию не подтверждаем и не комментируем, - рассказала Яна Стрижова, старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. – Нужно сначала провести осмотр места происшествия, только после этого будут озвучены предварительные причины крушения.