Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 9:30

Министр образования: Основная зарплата учителя должна быть не меньше 70% от общей ставки

Ольга Васильева предложила также ввести стимулирующую часть оклада
Васильева пообещала наладить работу Минобрнауки в тех частях страны, где труд преподавателей оплачивается в меньших размерах

Васильева пообещала наладить работу Минобрнауки в тех частях страны, где труд преподавателей оплачивается в меньших размерах

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Заработная плата учителей должна включать в себя базовую и стимулирующую части. При этом основная часть должна составлять как минимум 70% от общего оклада педагога. С таким предложением выступила министр образования и науки России Ольга Васильева.

«На сегодняшний день мы считаем, что соотношение базовой и стимулирующей части должно быть 70 к 30, это оптимально. Это соглашение было ранее закреплено в трехстороннем соглашении, которое мы готовим вместе с нашим профсоюзом», - заявила Васильева на Общероссийском профсоюзе образования.

По ее словам, на сегодняшний день средний оклад в области образования составляет 36,8 тысяч рублей. Причем в 64 российских регионах зарплата педагогов в последние месяцы увеличивалась. Васильева пообещала наладить работу Минобрнауки в тех частях страны, где труд преподавателей, наоборот, оплачивается в меньших размерах.

Сейчас в ведомстве разрабатывается проект единую отраслевую систему оплаты труда педагогов. Совместно с профсоюзом будут создаваться проекты по нормированию труда, в частности, верхнего предела часовой нагрузки. Также, по словам Васильевой, будет предусмотрено исключение случаев дискриминации в области образования, а через стимулирующие выплаты будут поощряться отдельные результаты работы педагога.