Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2016 10:05

Четверо деревенских подростков полгода насиловали сверстника за то, что тот сломал им колонки за 300 рублей

Журналисты «КП» отправились в поселок Бобровский, чтобы разобраться в чудовищной истории, которая шокировала весь Урал
Все участники этой истории учатся в коррекционном классе в единственной школе Бобровского

Все участники этой истории учатся в коррекционном классе в единственной школе Бобровского

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

«ИХ БОЯТСЯ ДАЖЕ УЧИТЕЛЯ»

Екатеринбург и Бобровский находятся друг от друга в 46 километрах. Но ощущение такое, что эти два населенных пункта разделяет вечность. Хотя на первый взгляд Бобровский вполне себе успешный поселок. Три завода, население больше 5 тысяч человек. Однако Бобровский или как его называют местные – Бобры – вещь в себе. «Все что происходит на нашей территории, остается на нашей территории», - слоган не только Вегаса, но и уральского поселка, куда мы направляемся. Здесь никто не спешит делиться своим горем, даже с полицией. Даже если вашего 10-летнего сына 7 месяцев насиловали старшие мальчишки.

Бобры встречают живописными полями, огромными коттеджами, на которые буквально налипают ветхие избушки. На въезде бойкие работяги сдирают предвыборный плакат одного из кандидатов от известной партии. По дороге к единственной в поселке средней школе нам на глаза попадается с десяток коров, мирно дремлющих на обочинах, и столько же нетрезвых мужиков, которые по состоянию своему нисколько не отличаются от буренок.

На глаза попадается с десяток коров, мирно дремлющих на обочинах, и столько же нетрезвых мужиков, которые по состоянию своему нисколько не отличаются от буренок

На глаза попадается с десяток коров, мирно дремлющих на обочинах, и столько же нетрезвых мужиков, которые по состоянию своему нисколько не отличаются от буренок

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

- Посторонним вход на территорию школы запрещен, - встречает нас басом местная вахтерша.

- Мы приехали разобраться в ситуации с учениками вашей школы. Как могло получиться, что мальчика насиловали старшие ребята? Неужели в школе никто не знал об этом? – задаю вопрос в лоб.

Дама парирует заготовленной фразой:

- Я ничего не знаю, последний месяц была на учебе. Учеников не видела, я ведь не преподаватель, руководство школы в Сысерти, на планерке, а пустить в школу я вас не могу. Не положено.

Тем временем мимо школьного забора в понедельник утром бредут мужики с початыми бутылками пива и сигаретами в зубах. Бобры! Точнее бобровцы. Тут же мальчишки играют в ляпы.

- Прогуливаете уроки?

- В больнице были, - хмуро отвечают ребята, - А вы по поводу этих отморозков приехали, которые Вову изнасиловали (имена изменены – прим. ред.)?

- Именно. Знаете их?

- Этих четверых шестиклашек из класса коррекции вся деревня знает. А в школе все их боятся. Даже учителя. Один из них – Андрей, вообще постоянно с ножом в школу приходит. Одноклассникам угрожает, а когда преподаватели делают замечание, то он и на них бросается. Сколько раз и полицию вызывали, и родителей. Все без толку, - выпаливают наперебой мальчишки. – Он и организовал что-то вроде банды. Еще с тремя пацанами сдружился. Вот они вчетвером и ходили по школе.

8. Четверо малолетних отморозков почти каждый день поджидали маленького Вову у этих гаражей

8. Четверо малолетних отморозков почти каждый день поджидали маленького Вову у этих гаражей

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

«В КЛАСС КОРРЕКЦИИ ОТСЕКАЮТ НЕАДЕКВАТНЫХ ДЕТЕЙ»

Дальше отправляемся в городскую администрацию.

В скромном двухэтажном здании всего несколько кабинетов. На втором этаже многолюдно. Мужчины хлопочут о каких-то своих проблемах, женщины сердятся на местного священника: служба в этот раз была ужасной. Певчая постоянно забывала слова, а клирик кричал на нее. Одна из сознательных гражданок даже планирует жалобу написать.

Дожидаюсь своей очереди и захожу к руководителю сельской управы Андрею Целищеву.

- Андрей Николаевич, вы, как глава поселка, ощущаете на себе ответственность за произошедшее? Все-таки это был не единичный случай. Мальчика 7 месяцев насиловали. Кто тут все-таки не досмотрел?

- Вы сами как думаете, я вообще должен отвечать на ваши вопросы?

- Это ваш поселок, в ваших руках власть…

- Я не знал об этих мальчишках. Мало того, ни школа, ни полиция, ни ПДН не были в курсе! Информация поступила только после того, как этим делом занялся следственный комитет. Дети просто собрались в компанию и, видимо, почувствовали свою безнаказанность. Вы поймите, у нас в школе есть класс коррекции. Туда «отселяют» детей, так скажем, неадекватных, чтобы они просто могли хоть как-то учиться. А они там начинают творить, что хотят. Хотят – ходят, не хотят – болтаются на улице. Родителям на них абсолютно наплевать. Учителя ими даже не занимаются, а маются, честное слово. Сейчас всех четверых закрыли под домашний арест. Боюсь, как бы не вернули в школу. Боюсь, потому что будет самосуд. В пятницу под окнами уже собиралась толпа, хотели линчевать их вместе с родителями. Я как глава, успокоил население. Это моя работа…

Бобровский или как его называют местные – Бобры – вещь в себе. «Все что происходит на нашей территории, остается на нашей территории», - слоган не только Вегаса, но и уральского поселка

Бобровский или как его называют местные – Бобры – вещь в себе. «Все что происходит на нашей территории, остается на нашей территории», - слоган не только Вегаса, но и уральского поселка

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

К слову, пострадавший Вова тоже учится в «коррекционке». Вот только вовсе не из-за поведения. Школьник с детства заикается и серьезно переживает из-за этого. Теперь, после пережитого, он перестал разговаривать совсем. С ребенком уже работают психологи.

- Вы знаете, я общался с директором школы, с прокуратурой и следственным комитетом. И от них три разные версии услышал. В школе вообще говорят, мол, быть такого не может! – продолжает Целищев. – А, может, и не было никакого изнасилования? Пока расследование не закончено, утверждать что-либо рано.

ВОВУ ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК И ОПУСКАЛИ, КАК В ТЮРЬМЕ

Об истории с изнасилованием десятилетнего Вовы (а по некоторым данным, школьника насиловали около 30 раз) так мог никто и не узнать. По словам полицейских, родители до последнего не верили ужасным рассказам своего сына, что его насилуют старшеклассники. При этом вполне себе благополучная семья: мама работает нянечкой в детском саду, папа – монтажник.

В итоге за Вову заступился только семиклассник Витя.

- Мы шли с другом по улице, встретили Вову и его товарища. Вовка - тихий пацан, никому отпора дать не может. Я уже пару раз защищал его, - делится 14-летний Виктор. – А тут его приятель говорит: «А ты знаешь, что Вову насиловали уже несколько раз?» Тут меня и переклинило. Я нашел одного из них обидчиков Вовы – Женю. Спрашиваю у него: «Ты че – совсем больной?». А он в ответ: «Вован нам разбил колонки. Должен был 5 тысяч. Вот мы его на «счетчик» и поставили. Как в тюрьме, «опускали» его каждый раз». А эти колонки – на самом деле китайские динамики за 300 рублей. В общем, я не сдержался и врезал ему хорошенько. А Женина мама написала на меня заявление в полицию за то, что я избил ее сына. Хотела сто тысяч с моей семьи получить.

Когда полицейские стали разбираться, что к чему, тут все и вскрылось.

14-летний Витя не смог терпеть несправедливость и побил насильников

14-летний Витя не смог терпеть несправедливость и побил насильников

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

«ВОВЕ УГРОЖАЛИ, ЧТО ВОЗЬМУТСЯ ЗА ЕГО МЛАДШИХ БРАТА И СЕСТРУ»

Идем в детский садик, где работает мама Вовы. Светланы Козмановой на месте нет. Добродушная завхоз Марина признается, что в последнее время их нянечка чаще бывает в следственном комитете, чем на работе. После недолгих уговоров женщина сама звонит Козмановой. Спустя четыре длинных гудка завхоз безапелляционно говорит трубке «Светка, поговори», и протягивает мне сотовый.

- Мы с мужем пытались сами поговорить с этими подростками, - заявляет Светлана. - Они «конченные». Им все «хи-хи, ха-ха». Ходят, улыбаются нам в лицо. Как у мужа терпения хватило их не поубивать, не знаю. А Вовка нам жаловался несколько месяцев назад. Говорил, что пристают к нему эти. Понимаете, его часто обижают, он простой парень. Не дерется никогда. А потом выяснилась вся правда. Из-за сломанного динамика весь сыр-бор. Вымогали деньги у Вовы. Сын даже у меня и бабушки воровать стал. А все потому, что эти отморозки угрожали, что его младших брата и сестру тоже изнасилуют, если он не вернет «долг»…

Светлана начинает плакать и бросает трубку.

Завхоз Марина тоже хочет внести свою лепту в наше расследование. С готовностью рассказывает:

- В селе уже слухи ползут. Говорят, эти школяры и женщин взрослых насиловали, и грабили прохожих. Потерпевшие не обращались в полицию, потому что стыдно. Как так, ограбили подростки? А началось все с того, что они кошек и собак убивать стали. Я бы их вообще повесила всех за такие дела. Кстати, в деревне уже много кто хочет над ними расправы. Лучше бы их отправить куда подальше. А самое страшное, учителя знали о насилии. Говорят, однажды все четверо парней ворвались в класс к Вове прямо во время урока с криками «Где Вован? Мы его сейчас насиловать будем!» Вовы тогда в классе не оказалось. И педагог ничего не сообщила начальству.

«САМА БЫ УДАВИЛА, А ТОЛКУ?»

Родители беспредельщиков и рады бы обуздать своих чад, но не скрывают – попросту не могут справиться с ними.

- Всякому свое дитя жалко, - робко начинает мама одного из хулиганов. – Я когда узнала, сама хотела удавить его, но толку? С ним никто справиться не может. Он растет, и ему уже никто не указ. А сейчас мальчишки сваливают вину друг на друга. Никто из них не ожидал, что придется отвечать за свои поступки.

Мать другого юного насильника заняла глухую оборону и отказывается верить, что ее сын – настоящее чудовище.

- Мой мальчик не мог такое совершить. Показания из подростков выбили, - кричит женщина. - В полиции я слышала через дверь, как с ними общаются. Им грозили Кировградской колонией, а там сами знаете, как обращаются с малолетними зэками. Поэтому они и оговорили себя. А теперь еще и местные мужики грозятся устроить самосуд над Ильей и его друзьями. Вчера сын пришел домой в синяках и ссадинах. Говорит, гуляли всей компанией, тут подошел мужчина, уронил их на землю и стал пинать ногами.

Ну, а силовики тем временем пытаются найти козла отпущения – кто виноват в произошедшем: школа, отдел ПДН или родители.

- Следствие считает, что насилие стало возможным потому, что в органах профилактики не были приняты меры. Сыщики изучают документацию, допрашивают сотрудников школы, органов опеки. В ближайшее время будет дана оценка действиям правоохранителей, - рапортуют в следственном комитете.

Все надзорные ведомства сходятся в одном, трудных подростков отправят в спецучилище закрытого типа, дабы не допустить суда Линча в Бобрах. В то самое училище, откуда месяц назад массово сбежали воспитанники из-за издевательств со стороны руководства. Круг замкнулся.