Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 сентября 2016 21:37

Российский МИД опубликовал договоренности с США по Сирии

Документ не полный, лишь то, что отважились предать гласности США. Однако, это гораздо больше, чем утечка в Associated Press
Договоренности России с США по Сирии опубликованы.

Договоренности России с США по Сирии опубликованы.

Фото: REUTERS

Вашингтон упорно не хочет обнародовать соглашения, которых удалось добиться в результате 14-часовых переговоров российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и его американского коллеги Джона Керри. Однако, мало-помалу, все тайное становится явным.

- Лишь на днях – после информационных «утечек» в западных СМИ – Госдепартамент США разместил на своем сайте частичную подборку документов, не удосужившись согласовать с нами дату публикации, – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Итак, пакет соглашений носит общее название «Стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий» от 28 марта. Под ним опубликованы тексты еще двух документов: «Подход к практическим российско-американским усилиям в борьбе с ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусрой» (организации запрещены в РФ) и укреплению режима прекращения боевых действий» и «Снижение уровня насилия, восстановление доступа и создание СИГ». Кроме того, что уже удалось узнать из публикации в Associated Press, в новых документах подробнее расписаны условия совместной работы России и США в Сирии, а также говорится о готовящейся карте, на которой будут отмечены зоны с боевиками и умеренной оппозицией. В остальном же ничего особо нового написано не было. Тем не менее, политолог Павел Святенков считает, что у Американцев есть мотивы скрыть договоренности.

- Думаю, что в документе может быть сформулирован компромисс по поводу Асада, считает эксперт. - Руководству США может быть неудобно перед своими саудовскими союзниками. Ведь президенту Обаме остаётся чуть больше месяца самостоятельного правления. За это время он имеет последний шанс решить сирийский вопрос. Он по-прежнему заинтересован в свержении Асада. Но гораздо больше он заинтересован в отсутствии провалов во внешней политике, так как они могут повредить демократическому кандидату Хиллари Клинтон. Поэтому вполне возможно, что США сделали уступки по вопросу пребывания Асада у власти в Сирии. А признаваться в этом не хотят.

Полный текст договоров читайте по ссылке.