Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды28 сентября 2016 8:58

Голливудские звезды, потерявшие славу сразу после звездной роли

Когда понимаешь все значение выражения «15 минут славы»
Голливудские холмы не только фабрика грез, но и разочарований

Голливудские холмы не только фабрика грез, но и разочарований

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На небосклоне «фабрики грез» звезда может угаснуть так же быстро, как и загореться. Не понаслышке об этом знают актеры, чья карьера закончилась сразу же после их звездного прорыва. И теперь, глядя на эти известные (когда-то) лица, понимаешь все значение выражения «15 минут славы».

ШЕННОН ЭЛИЗАБЕТ

Шеннон Элизабет стала секс-символом после выхода на экраны «Американского пирога» (1999), в котором она сыграла иностранную студентку по обмену, ставшую объектом подростковых желаний. Но этот искрометный роман Америки с уроженкой Техаса закончился так же быстро, как и начался. И хотя появление в двух сиквелах «Американский пирог 2» и «Американский пирог: Все в сборе» вернуло ей внимание зрителей, но закрепить свой звездный успех конца 90-х ей так и не удалось.

Шеннон Элизабет. Кадр из фильма «Американского пирога»

Шеннон Элизабет. Кадр из фильма «Американского пирога»

ЛУИЗА ФЛЕТЧЕР

Получение премии «Оскар» может вознести актера на недосягаемую высоту. Но может и разорвать его карьеру в клочья. Луиза Флетчер знает об этом, как никто другой. По сей день она известна как обладательница «Оскара» за роль в фильме «Пролетая над гнездом кукушки».

По иронии судьбы ее следующим фильмом стал «Изгоняющий дьявола 2». Не добившись успеха на большом экране, Флетчер подалась на телевидение, где ее ожидал более стабильный успех. Где она только не снималась, от «Скорой помощи» до «Звездного пути: Глубокий космос 9» и «Бесстыдников».Но это было уже не то...

Луиза Флэтчер. Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки».

Луиза Флэтчер. Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки».

ДЖОНАТАН БЕННЕТТ

Фильм «Дрянные девчонки» мог превратить Джонатана Беннетта, сыгравшего школьную любовь Линдси Лохан, в многообещающую «звезду». Почему этого так и не произошло, остается одной из загадок Голливуда.

Актер снялся потом еще в дюжине фильмов, названия которых ни о чем нам с вами не скажут. Его самым заметным выходом в свет за последнее десятилетие стало шоу «Танцы со звездами», в котором его партнерша по танцам Джулианна Хаф случайно уличила его в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Джонатан Беннетт. Кадр из фильма "Дряные девчонки"

Джонатан Беннетт. Кадр из фильма "Дряные девчонки"

АЛИСИЯ СИЛЬВЕРСТОУН

После выхода на экраны «Бестолковых» году все предсказывали, что Алисия Сильверстоун станет той самой долгожданной голливудской девочкой. Двадцать лет спустя мы все еще не знаем, что пошло не так. Может, карьеру актрисы похоронило ее последующее появление в «Бэтмен и Робин»? Или столь же отвратительная романтическая комедия с Брэндоном Фрейзером «Взрыв из прошлого»?

В любом случае, было больно видеть, как из номинантки на «Золотой Глобус» Сильверстоун превратилась в актрисульку из фильмов на DVD.

Алисия Сильверстоун

Алисия Сильверстоун

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

БРЭНДОН РУТ

Неудачная попытка Голливуда возродить одного из популярнейших героев комиксов фильмом «Возвращение Супермена» в 2006 году поставила крест на актерской карьере Брэндона Рута. Это был сокрушительный провал: всего 200 миллионов кассовых сборов в США при бюджете в 270 млн.

Сегодня Брэндона Рута можно заметить лишь в таких незначительных проектах как, например, «Стрела» или «Легенды завтрашнего дня». Вам эти названия хоть о чем-то говорят?

Брэндон Рут. Кадр из фильма "Супермен"

Брэндон Рут. Кадр из фильма "Супермен"

МАРК ХЭМИЛЛ

Даже величайшего фильма недостаточно, чтобы сделать вас звездой. Спросите об этом Марка Хэмилла, исполнителя роли джедая Люка Скайуокера, который так и не нашел своего места в большом кино после «Звездных Войн»…

Но в этой истории есть и светлая сторона. Хэмилл добился успеха в озвучивании множества мультфильмов. Чего стоит хотя бы озвученный им Джокер в мультсериалах о Бэтмене. Не обошелся без его участия и сиквел «Звездные Войны: Пробуждение силы».

Марк Хэмилл. Кадр из фильма «Звездные Войны»

Марк Хэмилл. Кадр из фильма «Звездные Войны»

ЛИНДА БЛЭР

Появление Линды Блэр в фильме «Изгоняющий дьявола» в 1973 году было столь запоминающимся, что да, вся ее последующая карьера была обречена на провал. И все же никто не представлял, насколько страшным он будет.

«Изгоняющий дьявола 2», вышедший в свет спустя четыре года, получил ужасающие отзывы. Два узнаваемых проекта в фильмографии Блэр – «Она написала убийство» и «Женаты и с детьми». Все остальное сущий кошмар.

Линда Блэр. Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

Линда Блэр. Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

КЬЮБА ГУДИНГ-МЛАДШИЙ

Так же, как и у Луизы Флетчер, карьера Кьюбы Гудинга-младшего после «Оскара» состояла из одних только провалов, хотя и несколько более высокого уровня. Хотя легче от этого не становится.

После получения «Оскара» за роль в фильме «Джерри Магуайер» его отнюдь не впечатляющий послужной список включает в себя «Морское приключение», собравший всего чуть более 8 миллионов долларов в США, «Дежурный папа: Летний лагерь», от которого даже у Эдди Мерфи хватило ума отказаться, и «Уловки Норбита», отказаться от которого на сей раз у того же Эдди Мерфи ума не хватило.

Теперь осененная «Оскаром» слава Кьюбы Гудинга-младшего кажется далеким-далеким прошлым.

Кьюба Гудинг-младший. Кадр из фильма "Джерри Магуайер"

Кьюба Гудинг-младший. Кадр из фильма "Джерри Магуайер"

УЭС БЕНТЛИ

Уэс Бентли стал кумиром всех эмо-подростков после роли в оскароносной драме «Красота по-американски». Его карьера оборвалась сразу после этого успеха, не в последнюю очередь из-за наркотической зависимости актера.

Спустя годы, пройдя длительное лечение, Бентли вернулся на экраны, снявшись в таких довольно популярных фильмах как «Голодные игры» и «Интерстеллар». Засветился он и в антологии Райана Мерфи «Американская история ужасов».

Уэс Бентли. Кадр из фильма «Красота по-американски»

Уэс Бентли. Кадр из фильма «Красота по-американски»

ПАТРИК ФЬЮДЖИТ

«Почти знаменит» - так могут быть озаглавлены мемуары Патрика Фьюджита. После съемок в одноименной оскароносной автобиографической драме Кэмерона Кроу в 2000 году актеру пришлось буквально сражаться за каждую последующую роль.

Ему доставались по большей части низкобюджетные фильмы вроде «Белого олеандра» и «Спасенной». Совсем недавно актеру повезло сняться в «Исчезнувшей» режиссера Дэвида Финчера. И кто знает, может, это еще не конец.

Патрик Фьюджит. Кадр из фильма «Почти знаменит»

Патрик Фьюджит. Кадр из фильма «Почти знаменит»