Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире28 сентября 2016 10:51

94-летний экс-президент Израиля посмертно стал донором роговицы глаз

Две недели назад старейший руководитель страны на планете перенес инсульт
Перес ушел из жизни без страданий

Перес ушел из жизни без страданий

Фото: REUTERS

О смерти одного из известнейших в мире политиков Шимона Переса сообщили в клинике «Шиба» в Тель-Авиве. По словам врачей, две недели назад старейший действующий руководитель страны на планете перенес инсульт, а сегодня его состояние значительно ухудшилось. Медики сделали все возможное, чтобы Перес ушел из жизни без страданий.

Сам политик по собственной воле посмертно стал донором органов. Об этом рассказал его лечащий врач и зять Рафи Вальдман. На пресс-конференции он сообщил, что девятый президент Израиля завещал роговицы глаз нуждающимся в них пациентам. Однако, работоспособность органов человека в таком возрасте у специалистов вызывает большое сомнение.

Реувен Ривлин раньше планируемого срока прерывает визит на Украину и возвращается на родину

Реувен Ривлин раньше планируемого срока прерывает визит на Украину и возвращается на родину

Фото: REUTERS

- Во-первых, перед тем, как пересаживать роговицу, мы ее очень хорошо обследуем на различного рода инфекционно-вирусные заболевания, мы смотрим на ее качество и так далее, - рассказал КП главный офтальмолог России профессор Владимир Нероев. - Конечно же, когда человеку 93 года, все его органы, в том числе и роговица, имеют дистрофические изменения, связанные с возрастными заболеваниями. Чем старше человек, тем больше изменений в его организме. Если бы вы спросили меня, пересадил бы я своим пациентам роговицу Шимона Переса, я бы ответил: «нет».

Добавим, как сообщают местные СМИ, президент Израиля Реувен Ривлин раньше планируемого срока прерывает визит на Украину и возвращается на родину. Свои соболезнования в связи со смертью Шимона Переса также выразили премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху и президент Соединенных Штатов Барак Обама.

ДОСЬЕ "КП"

Шимон Перес — уроженец Западной Белоруссии Сеня Перский, переехавший в Палестину в 1934 году.

Является ключевой фигурой в израильской политике.

Со 2 января 2013 года до конца президентского срока был старейшим действующим руководителем государства на планете.

Перес почти пол века был членом Кнессета и возглавлял 11 министерств: он был министром обороны, министром иностранных дел, внутренних дел, министром финансов, связи, транспорта, абсорбции, развития Негева и Галилеи, министром регионального развития Израиля, министром по делам религий и министром информации и диаспоры Израиля.

Кроме того, Перес дважды был премьер-министром страны (с 1984 по 1986 год и с 1995 по 1996 год), а также президентом — с 2007 по 2014 год.

Партия под его руководством никогда не побеждала на выборах.

Был инициатором мирного соглашения в Осло — первого договора между евреями и палестинцами, в результате которого Израильпризнали на Западном берегу реки Иордан. За это Шимон Перес получил Нобелевскую премию мира.

В июне 1967 года Перес создал новую партию под названием «Авода» или «Партия труда» и руководил ей много лет.

На посту министра Минобороны Перес заключил исторические контракты. При нем немцы стали вооружать еврейское государство бесплатно.

В 2008 году в Великобритании Шимон Перес был произведен в почетные рыцари Великого креста.

Он много лет стоял у истоков израильского ядерного проекта.

Перес - автор более десятка книг.

Снялся в короткометражке своей внучки, где сыграл практически самого себя.

МНЕНИЕ:

Исраэль Шамир

Шимон Перес – прощай!

Непредвиденное событие – умер Шимон Перес. Казалось бы – что тут такого непредвиденного, человеку сильно за девяносто. Но он уже много лет выглядел неизменно, с туго натянутой кожей после многих пластических операций, с голосом, звучащим, как голос робота. Казалось, такой пластико-тефлоновый политик может и триста лет прожить. Я познакомился с ним, когда работал в парламенте тридцать лет назад – но он не менялся (подробности)