Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость28 сентября 2016 16:44

Топ-5 регионов, где легче всего заработать на съемное жилье

В Якутии снять квартиру на зарплату не составит труда, а вот на юге страны придется трудиться на нескольких работах
Всего четверть зарплаты придется отдать за аренду квартиру в Якутии

Всего четверть зарплаты придется отдать за аренду квартиру в Якутии

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сравнить средний размер зарплаты в регионах страны с платой за аренду однушки решили специалисты федерального портала «Мир квартир». В исследовании использовались данные Росстата и онлайн базы объявлений Mirkvartir.ru. Результат подсчетов такой: чем севернее, тем возможности больше.

Итак, всего четверть зарплаты придется отдать за аренду квартиру в Якутии и на Камчатке, в Карелии, Ямало-Ненецком автономном округе и Мурманской области. В последних двух на среднюю зарплату можно арендовать больше 4,5 квартир. В Мурманской области (лидер рейтинга) — аж 4,7, хотя в Ямало-Ненецком АО зарплата и в полтора раза выше (86500 рублей против 50000 соответственно).

Противоположная ситуация - на юге России. Особенно в курортных регионах. Увы, крымчанам не хватит и месячного заработка, чтобы снять обычную квартиру с видом на черноморское побережье. В Севастополе цены на съемное жилье — вообще практически столичные: в среднем около 31 тысячи за однушку при средней зарплате в 26 тысяч рублей. В Республике Крым - на 2-3 тысячи ниже.

Показатели по главным городам страны – Москве и северной столице – средние: за крышу над головой придется отдать 2/3 заработка.

А в среднем по стране ситуация такая: среднестатистическая зарплата - около 36000, аренда однушки - 24000.

Если данные аналитики не совпадают с теми цифрами, которые знаете вы, не спешите ругаться.

- Фактические показатели зависят от множества конкретных условий и могут существенно расходиться со средними значениями. К тому же отношение зарплаты к арендной ставке не отражает полную картину уровня жизни в регионе, – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Понятно, что более высокий уровень зарплат обеспечивает лучшие условия, даже если арендные ставки в регионе также существенно выше.