Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 8:29

Геннадий Онищенко: Я беру с собой в Думу "Завещание Александра III своему сыну, будущему императору Николаю II"

А еще помощник премьера забирает из "Белого дома" всю свою компьютерную базу
Геннадий Онищенко рассказал о своем переезде в Госдуму

Геннадий Онищенко рассказал о своем переезде в Госдуму

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В конце этой недели в Госдуму въедут новоселы - вновь избранные депутаты. Среди них и бывший главный санитарный врач России, помощник премьера... О том, что будет в его чемоданах, он рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда".

- Геннадий Григорьевич, есть какие-то вещи, сувениры, которые вы с прежней работы в "Белый дом" привезли, а теперь здесь снова сложите в чемоданчик и - туда, в Охотный ряд? Какой-то микроскоп, стакан с подстаканником... Откровенно скажите, что вы с собой заберете.

- Во-первых, я удивлен тому, что ты, Александр, страдаешь, в общем-то, социально не опасной, но все же такой пограничной патологией, которая называется фетишизм.

- Да, есть такое.

- Интерес к таким вещам у вас… Во-первых, я всю компьютерную базу забираю, которая идет за мной. Но это, так сказать, содержательная часть.

- А что в базе?

- Как что? Те работы, те документы, которые, на мой взгляд, являются знаковыми для меня, для моей жизни, для моей профессиональной истории. Незаконченные работы, которые мигрируют со мной.

- Вы это во флешках везете?

- По-разному – и флешки, и перекачивание.

- Диски?

- Не диски, а с компьютера на компьютер, допустим. Тут у меня есть на стене… Вы у меня тут не были.

- Нет, вы меня туда не зовете.

- Есть изданное типографским способом - спорное с точки зрения профессиональных историков, но абсолютно достоверное в моем мировосприятии завещание Александра III Николаю II, которое висит у меня на стене.

- В каком году оно издано?

- Издано оно…

- Ну, стилизовано под старину.

- Нет, не стилизовано, оно просто сделано со вкусом, в типографском исполнении, и оно висит у меня в рамке на стене.

- И что там за завещание?

- Не знаете завещание Александра III?

- Я потом в памяти восстановлю.

- Вы не восстановите, потому что профессиональные историки, с которыми я на эту тему беседовал, они отрицают его как таковое, но, на мой взгляд, если бы его даже не было, его нужно было бы написать. Потому что там ни одного лишнего знака препинания, ни одного лишнего слова нет.

Этот манускрипт у Геннадием Онищенко находится последние лет 10-15

Этот манускрипт у Геннадием Онищенко находится последние лет 10-15

Фото: из личного архива

- Я не знаю завещания. А смысл его в чем?

- Смысл? Его периодически пытаются цитировать, приписывают ему всякого рода… Оно в солидном обрамлении, оно со мной последние, наверное, лет 10-15.

Называется «Завещание Александра III своему сыну, будущему императору Николаю II» (Онищенко с выражением читает. - А. Г.):

- «Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы, так же как нес его я и как несли его наши предки. Я передаю тебе царство, Богом мне врученное. Я принял его 30 лет назад от истекавшего кровью отца. Твой дед с высоты престола провел много важных реформ, направленных на благо русского народа. В награду за это он получил от «русских революционеров» бомбу и смерть. В тот трагический день встал передо мной вопрос, какой дорогой идти. По той, на которую меня толкало так называемое передовое общество, зараженное либеральными идеями Запада, или по той, которую предсказывало мое собственное убеждение, мой высший священный долг государя и моя совесть. Я избрал мой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России, я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия. Падение исконной русской власти откроет бесконечную эру смуты и кровавых междоусобиц. Я завещаю тебе любить всё, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятую притом, что ты несешь ответственность за судьбу твоих подданных перед престолом Всевышнего. Вера в Бога и святость твоего царского долга будет для тебя основой твоей жизни. Будь тверд, мужественен, не проявляй никогда слабости, выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только самого себя и своей совести. В политике внешней держись независимой позиции, помни, у России нет друзей, нашей огромности все боятся, избегай войн. В политике внутренней прежде всего покровительствуй церкви, она не раз спасала Россию в годину бед. Укрепляй семью, потому что она – основа всякого государства».

Вот такой манускрипт.

- Очень интересно. А вы можете Наталью Александровну (секретарь Онищенко.- А.Г.) попросить, чтобы она его сфотографировала и прислала мне по почте?

- Какой вы хитрый. У меня рамка под стеклом…

- А где мы найдем это?

- Видите, какой медицински значимый документ.

- Мы это напечатаем.

- Вы хотите его прочитать, что ли?

- Зачем? Вы уже прочитали. И фото хотелось бы - что вот вы держите этот манускрипт в рамке, и у вас такое глубокомысленное выражение лица.

- Ну ты даешь! А что, оно бывает у меня не глубокомысленное?

- Ваш обычный лик. Мы ждем.

- Ну хорошо. Больше ничего вас не интересует? У меня есть другие фетиши.

- Например, что еще с собой возьмете?

- Ладно, не буду, а то уж больно разоткровенничался.

- Спасибо вам огромное, мы ждем вас в Думе с нетерпением...