Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика28 сентября 2016 15:22

Россия поднялась в рейтинге лучших экономик мира

Мы стали ближе на две строчки к верхушке, но пока находимся лишь на 43-м месте
Санкции и девальвация рубля дали стимул для развития производств внутри страны

Санкции и девальвация рубля дали стимул для развития производств внутри страны

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе составил очередной рейтинг конкурентоспособности разных стран мира. Если сравнивать с прошлым годом, то Россия поднялась на две позиции. Нашими соседями в табели о ранках оказались Италия и Панама.

Да, по общим экономическим показателям у нас дела не ахти. Доходы бюджета падают из-за низкой цены на нефть. Но в плюс нашей стране продолжает играть ее территория, а значит и большой внутренний рынок. Кроме того, как считают эксперты ВЭФ, в России улучшился уровень образования и развиваются инновации. И наконец, все отмечают снижение административных издержек. Бизнесмены и владельцы крупных компаний вздохнули с облегчением после изменения ряда законов и сокращения бюрократических проволочек. И даже с точки зрения инфляции тенденция положительная. Темпы роста цен замедляются.

- Среди главных негативных факторов - сокращение средств, которые государство может инвестировать в улучшение конкурентоспособности в будущем, - объяснил экономист ВЭФ Роберто Кротти, ответственный за российский сектор. - С другой стороны, мы видим, что Россия смогла активизировать внутри страны другие ресурсы.

Видимо, Кротти имел в виду импортозамещение. Этот процесс действительно активно идет. Санкции и девальвация рубля дали стимул для развития производств внутри страны. А если взять данные за последние пять лет, то выяснится, что Россия совершила настоящий рывок. С 66-го места в 2012 году мы поднялись на 43-е. Согласитесь, впечатляет!

Напомним, индекс Всемирного экономического форума составляется на основе 12 основных социально-экономических показателей, среди которых инфраструктура, технологии, финансы и другие. Бессменные лидеры рейтинга - Швейцария, Сингапур и США. Всего в рейтинге оцениваются 138 стран.