Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2016 10:23

Половина россиян опасается доверять деньги интернету

Они боятся, что это их попросту обманут
Половина россиян не совершает никаких платежных операций в Сети

Половина россиян не совершает никаких платежных операций в Сети

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Как бы эксперты не прогнозировали рост онлайн-торговли в стране, опрос «Левады-Центра» показал, что почти половина россиня (49%) не совершает никаких платежных операций в Сети. Попросту боятся обмана.

Как отмечают социологи, в целом более 70% россиян активно пользуются интернетом. Так, в настоящее время в Сети "сидят" почти в пять раз больше пользователей, чем десять лет назад. Однако, несмотря на распространение интернета и рост онлайн-торговли, добрая половина россиян - 49% - по-прежнему опасаются доверять свои деньги интернету. И только 8% регулярно без опасений совершают покупки в интернет-магазинах, бронируют билеты на транспорт, культурные мероприятия и путешествия, - сообщает газета "Известия"

Как отметил заместитель руководителя "Левада-Центра" Алексей Гражданкин, немалую роль в вопросе доверия к интернет-торговле, играют уровень образования и общий доход человека. Чем они выше, тем смелее и охотнее люди совершают покупки онлайн.

"Если же говорить в целом об уровне доверия россиян к Интернету, то он зависит еще и от такого момента, как степень знакомства с Сетью, со всеми нюансами, которые там поджидают. Согласно нашим наблюдениям, страхам свойственно локализоваться преимущественно среди тех, кто вообще никогда не прибегал к подобным услугам", – приводит издание слова Гражданкина.