Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2016 12:36

Лентяи могут спать спокойно

Налог на тунеядство пока не принимают
Новый платеж уже окрестили налогом на тунеядство

Новый платеж уже окрестили налогом на тунеядство

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В правительство пока не поступал законопроект о сборе с неработающих россиян. Об этом заявили в пресс-службе Кабмина.

- Целесообразность каких-либо решений требует очень тщательной проработки, - заявил «Интерфаксу» источник в правительстве.

Но, по всей видимости, в покое так называемых «тунеядцев» власти не оставят. Вице-премьер Ольга Голодец не первый раз заявляет о том, что тех, кто официально не работает и не платит страховые взносы, нужно обложить дополнительным сбором. Ведь, как правило, такие люди работают и зарабатывают, просто не платят никаких налогов. Но при этом бесплатно пользуются, например, услугами государственных поликлиник.

- Мы предлагаем, чтобы те люди, которые решили не работать, платили за использование социальной инфраструктуры, - заявила на днях Ольга Голодец.

Новый платеж уже окрестили налогом на тунеядство. Если его введут, раскошелиться на врача и поликлинику придется почти 20 млн. человек. Именно столько россиян трудоспособного возраста не платят взносы и налоги, но при этом и не стоят на учете в службе занятости.

Перенимать опыт борьбы с тунеядцами хотят у белорусов. Там действует декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Люди, которые не работают больше полугода, платят налог - $245 в год.

Ну и советский опыт тоже могут использовать. В СССР с теми, кто не ходил на службу, поступали совсем жестко. В 60-е годы для них была отдельная статья в Уголовном кодексе.