Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Моя московская семья30 сентября 2016 11:25

Барон Мюнхгаузен из Москвы

Многодетная семья запатентовала уникальную переноску для пиццы и подумывает о запуске авторской мебели-трансформера [МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ]
Елена НИКОЛАЕВА
24 часа вместе: сложно - бывает, скучно - нет!

24 часа вместе: сложно - бывает, скучно - нет!

Женские туфли со скручиваемыми каблуками, самодвижущийся чемодан с электромотором, низкий умывальник для ног — изобретатели без конца придумывают, как усовершенствовать предметы, облегчающие наш быт. Один из таких рационализаторов живет в Москве.

«КП» познакомилась с многодетной семьей Октавиана Казаку и Марии Найден, благодаря которым в обиход вошли сумки необычной конструкции — особым образом вырубленные углы позволяют переносить всевозможные коробки без риска перевернуть и повредить содержимое. Запатентованную модель уже оценили по достоинству хозяева многочисленных пиццерий не только в Москве, но и в других городах России и бывших советских республик. Среди специалистов появилось даже новое понятие «дресс-бокс».

ПРОСТО — МАРИЯ И ОКТАВИАН

Путь Золушки — идеальный сюжет для интервью и мемуаров. В этом смысле москвичи Октавиан и Мария — не «сказочные герои». Несмотря на то, что за пять лет с момента получения патента супруги успели основать собственную компанию, обзавелись базой клиентов, а их производство выросло с 700 тысяч оригинальных пакетов в прошлом году до 700 тысяч лишь за первый квартал этого, они по-прежнему живут самой реальной жизнью — с тремя детьми прописаны в «однушке» с мамой, так что снимают квартиру и копят на ипотеку; преодолевают бюрократические и финансовые барьеры, связанные с развитием личного бизнеса, но твердо повторяют одно: «Главное — не лениться и не сдаваться!»

24 ЧАСА С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ

«Генератором идей» в семье является Октавиан. По словам Марии, муж (охотник по увлечению) отличается большой наблюдательностью: «Глаз — алмаз». И, подмечая чего не хватает современным людям, без конца придумывает какие-то рационализаторские штуки. Масса разработок еще ждут своего часа. А стартовать решили с удобной переноски для коробок с пиццей (до открытия собственного дела мужчина работал в ресторанной отрасли). Сейчас редкая столичная пиццерия обходится без их ноу-хау.

- Мария, часто говорят, что супругам лучше не работать вместе — не смешивать деловую и личную жизнь во избежание проблем и в офисе, и дома. Насколько тяжело в этом смысле обладателям семейного бизнеса? Трудно 24 часа в сутки быть «на одной волне»?

- Мы умеем отделять одно от другого: когда надо — работать, когда надо — отдыхать. Но вообще мы получаем огромное удовольствие, если какие-то рабочие вопросы возникают в нерабочее время, потому что наше дело для нас — как еще один ребенок, которого мы любим и за которого болеем. Нам нравится выполнять наши обязанности — наверное, в этом ключ ко всему. Конечно, мы спорим, у нас бывают «дебаты на острие ножа», но за всем этим стоит взаимный интерес к развитию нового продукта. Роль первопроходцев здорово подзаряжает!

Главное — не лениться и не сдаваться!

Главное — не лениться и не сдаваться!

Без азарта в данном случае, наверное, действительно не выжить. До сих пор штат компании ограничивается двумя главными работниками — Октавианом и Марией. И поскольку недавно семейная компания вышла на региональные рынки, включая Красноярск, Владивосток, где серьезная разница по времени с Москвой, то трудиться супругам приходится практически в круглосуточном режиме. Чтобы застать приходящих в офисы красноярцев, нужно ложиться спать в 3 утра.

— Мы отвели себе время на офис (с 9-ти до 6 утра), потом идем домой, занимаемся хозяйством и детьми, параллельно ведем переписку, звонки, — рассказывает Мария. — Старшая дочка только поступила в университет на факультет таможенного дела, сейчас ей надо погрузиться в учебу, и потом в ней говорят амбиции молодого поколения, когда все хочется делать самой, независимо от родителей. Но со второго курса начнется практика и, я надеюсь, дочка поймет, что семейное дело вызывает столько живых эмоций, чувство сопричастности к созданию чего-то самобытного! Хотя — заставлять не будем: насильно мил не будешь.

Маленьким девочкам еще только 2,5 и 3,5 годика, так что им рано в помощники. Зато мы с мужем, пройдя от начала весь путь вместе, можем подменять друг друга на разных фронтах: патентный поверенный (все нюансы оформления патентов освоили сами, так как услуги классного специалиста слишком дороги; первый документ получали полтора года, а теперь любого можем научить), бухгалтер, маркетолог, интернет-продвиженец, юрист, администратор...

Помощницы подрастают.

Помощницы подрастают.

Кстати, до запуска фирменного продукта Мария 16 лет проработала в туризме и считала себя абсолютным гуманитарием, которому до техники как до Луны. Но когда понадобилось, вместе с мужем разобралась и в том, как производят стандартные пакеты; и какие нужны ножи, чтобы рубить «авторские углы» для «дресс-боксов»; отыскали завод, который, наконец, согласился сделать пробную партию («Нам все говорили: «Ой, куда вы лезете? Там все куплено, работайте только через нас как посредников, с маленькими тиражами завод работать не станет»); по полтора года обивали пороги предприятий общепита, чтобы добраться до руководства и хотя бы продемонстрировать свою продукцию; безуспешно пробивали в банках кредит; перебрали десятки вариантов, чтобы отыскать под офисную аренду 11 кв метров за 12 тыс. рублей в месяц в Обществе слепых.

КАК ПРЕВРАТИТЬ ОТПУСК В ПРОМОТУР

- Про вашу историю не скажешь: «Как по маслу». Вы постоянно отвоевываете место под солнцем. Посоветовали бы другим семьям затевать личное предприятие?

- Вставать на ноги вообще тяжело, поэтому мы бы рекомендовали, если уж хотите взяться за свое дело — то всегда ищите что-то нешаблонное, особенное, тогда у вас будет меньше конкурентов, но надо будет постоянно стараться прыгнуть выше собственной головы. Из прикладного: будьте внимательны; не забывайте — госуслуги заточены на то, чтобы человек мог официально решить возникшую задачу, поэтому не спешите платить посредникам, а попробуйте добиться цели самостоятельно — сначала сложно, но потом получится...

Кстати, никаких нянь у Марии на подмоге никогда не было, средства не позволяли. «Ничего, случалось я в 4 утра рассылку заказчикам делаю, а «грудь в ребенке», — шутит женщина. — Как-то справляюсь, моя главная опора — муж, он все может: и накормить малыша, и памперс сменить, и спать уложить. Поэтому в доме царит спокойствие».

Старшая дочка - первокурсница.

Старшая дочка - первокурсница.

Сейчас семья из пяти человек, прописанная в маминой «однушке», снимает квартиру и копит на покупку собственного жилья.

- Тяжеловато, — откровенно признается Мария и тут же добавляет, — когда мы заработаем на свою квартиру, обязательно придумаем как, экономя средства, максимально эффективно использовать площадь — например, поставим мебель-трансформер. У нас на счет ее создания тоже есть планы.

Кстати, на первую серьезную скопленную сумму супруги Казаку-Найден купили семиместную машину, и на ней этим летом съездили всей семьей отдохнуть в Крым.

- Буквально за день мы наклеили на фургон рекламу нашего «дресс-бокса», так что, надеемся, после летнего путешествия у нас появятся еще и новые клиенты из других регионов! — как всегда, не сдаются москвичи.

Просто — Мария и Октовиан.

Просто — Мария и Октовиан.