Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика30 сентября 2016 14:00

Эксперты подсчитали: у Аэрофлота билеты в экономе – одни из самых доступных в мире

Опубликованы свежие рейтинги транспортно-логистического бюро Rome2rio

29 сентября Владимир Путин встретился с гендиректором Аэрофлота Виталием Савельевым. Глава компании рассказал президенту о работе и дальнейших планах национального воздушного перевозчика.

У Аэрофлота сейчас одни из самых низких цен в экономклассе. Тарифы не повышались с декабря 2015 года. Доступные билеты оценили даже за рубежом.

В рейтинге транспортно-логистического бюро Rome2rio (Австралия) «Мировые цены на авиабилеты 2016» Аэрофлот вошел в TOП-5 глобальных авиакомпаний с самой низкой стоимостью перевозок. Эксперты учитывали, сколько для пассажира в долларах стоит один километр пути.

А в рейтинге воздушных перевозчиков без учета лоукостеров компания заняла первое место! В среднем, каждый километр обходится клиентам в 9 центов (это 5,7 рублей).

Аэрофлот обогнал своих прямых конкурентов: Turkish, Lufthansa, KLM. У этих компаний цены за эконом в несколько раз выше.

То, что российский национальный авиаперевозчик – фактически наиболее доступный, признают авторитетные издания. Английская газета The Daily Telegraph, проанализировав данные о стоимости билетов у мировых компаний, отвела Аэрофлоту второе место.

Мы со своими тарифами экономкласса опережаем иностранных конкурентов, напрямую субсидируемых государством (Singapore, Turkish Airlines), и даже известных лоукостеров (Ryanair, easyJet).

НАША СПРАВКА:

Бюро Rome2rio работает по всему миру, собирает и анализирует транспортную информацию по 750 000 маршрутам более 4 800 операторов в 144 странах.

Методика рейтинга: за основу берется средний тариф экономического класса, отображаемый в базах бюро на первые месяцы 2016 года. Для каждого списка вариантов бронирования, представленных Rome2rio, используются конкурентные тарифы, которые не превышали по стоимости более чем в два раза самый дешевый билет на тот момент. После ограничения данных по каждой авиакомпании до 10 000 примеров было проанализировано 1 180 000 билетов. Далее высчитывается среднее соотношение доллара на километр полета.

Множество факторов влияет на показатель долл/км. Среди них: тип самолета, маршрут, уровень местных зарплат и стоимость топлива, дополнительные доходы, аэропортовое обслуживание и так далее. С учетом колебаний спроса и предложения тарифы авиакомпаний могут меняться, что находит свое отображение в рейтинге.