Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика30 сентября 2016 16:23

Маткапитал индексировать не будут

Он останется на уровне 453 тысяч рублей
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
На 2017 год на поддержку молодым мамам в бюджет заложили 330 млрд рублей

На 2017 год на поддержку молодым мамам в бюджет заложили 330 млрд рублей

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Программу материнского капитала продлили на ближайшие два года - до конца 2018-го. Хотя изначально она должна была действовать только до 31 декабря этого года. Но на индексацию денег в бюджете все-таки не осталось. Поэтому в правительстве решили оставить сумму госпомощи семьям, родившим второго или последующего ребенка, неизменной.

Это окончательно подтвердил глава Минтруда Максим Топилин. В итоге размер капитала и в следующем году составит 453 тысячи рублей. Потратить эти деньги можно будет, как и раньше, на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, оборудование квартиры под нужды ребенка с отклонениями в развитии и пенсионное обеспечение матери.

Кстати, те, кто уже получил на руки заветную бумагу, могут запросить в Пенсионном фонде единовременную выплату в 25 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на любые нужды. Главное - до конца ноября этого года написать заявление в своем отделении ПФР.

На 2017 год на поддержку молодым мамам в бюджет заложили 330 млрд рублей. Это значит, что сертификатом при желании смогут воспользоваться более 700 тысяч семей.