Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире4 октября 2016 9:40

Калифорнийцы готовят референдум о независимости от США

Со всего света съехались в Москву делегации сепаратистов, чтобы скоординировать действия по достижению независимости
На референдуме в сентябре 2014 года сторонники независимости Шотландии (на фото) потерпели поражение. Но, похоже, сейчас они обрели второй шанс.

На референдуме в сентябре 2014 года сторонники независимости Шотландии (на фото) потерпели поражение. Но, похоже, сейчас они обрели второй шанс.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В дорогой столичной гостинице «Ритц-Карлтон» прошла международная конференция под названием «Диалог наций. Право народов на самоопределение». Правда, в кулуарах этого саммита говорили куда короче и яснее: «Съезд сепаратистов». Именно они и прилетели в Москву со всего мира - от старых непризнанных государств наподобие Нагорного Карабаха и Приднестровья до представителей совсем уж экзотических для русского уха Падании или Альбана. Кто же они такие - современные западные сепаратисты? В кулуарах форума «Комсомолка» побеседовала с одним из его гостей - лидером движения Yes California, выступающим за независимость этого американского штата, - Луисом Маринелли.

- Луис, я только что говорил с корреспондентом газеты Los Angeles Times, и тот утверждает, будто никаких калифорнийских сепаратистов не существует в природе.

- Советую американскому журналисту внимательнее следить за американскими СМИ, включая собственную газету, - та же Los Angeles Times написала о нас большую статью 22 января этого года. О движении за независимость Калифорнии постоянно упоминают в прессе и на телевидении. О нас знают даже в России, иначе бы не пригласили на этот форум.

- Сторонников у вас много?

- Десятки тысяч. Более того, через сайт нашего движения сотни людей уже перечислили деньги на организацию референдума за независимость штата, который мы планируем провести в 2018 году. Агитацию начинаем уже сейчас - нам готовы помогать больше тысячи волонтеров.

- Но раньше Калифорния принадлежала Мексике (см. «Из досье «КП». - Ред.). Вдруг вы раскачаете лодку, а та вас опять завоюет?

- Да зачем это Мексике? Какие у нее могут быть причины вражды с нами? Нет, если в мире и есть страна, которая постоянно кого-нибудь атакует, так это США. В середине XIX века они нас уже один раз завоевали и не побоятся применить силу вновь. Сегодня оборонный бюджет Америки - 600 миллиардов долларов в год. Думаю, для наших налогов можно найти более эффективное применение.

- На выборах-2016 кого поддерживаете: Трампа или Клинтон?

- Никого, они оба - ставленники олигархов. Впрочем, Клинтон постоянно лжет, ей уже мало кто верит. Вряд ли она станет для Америки лучшим выбором. Но по большому счету мне и моим соратникам все равно, кто победит.

Мы - жители региона-донора, который на федеральном уровне ничего не решает.

- Сами, наверное, видите себя в кресле президента независимой Калифорнии?

- Таких амбиций у меня нет. Но нам точно нужен свой президент-калифорниец.

Вот познакомишься с такими милыми девушками, а наутро выяснится, что они - сепаратистки (на фото - делегатки от ливанской партии «Эль-Марада»).

Вот познакомишься с такими милыми девушками, а наутро выяснится, что они - сепаратистки (на фото - делегатки от ливанской партии «Эль-Марада»).

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сепаратизм на Западе: отделяются все?

Калифорния и Техас. Эти жаркие штаты в первой трети XIX века принадлежали Мексике, от которой освободились силой. После этого обе территории некоторое время являлись независимыми республиками с собственными флагами и президентами - и уже затем в одностороннем порядке были аннексированы США. Безо всякого референдума. Сегодня эти земли не уступят иным государствам: в Калифорнии живут 40 млн. человек, в Техасе - 27 миллионов. Оба штата - регионы-доноры, однако федеральное правительство учитывать их интересы не спешит. А некоторые инициативы Белого дома, наподобие ограничения оборота личного оружия и легализации однополых браков, вызывают в консервативном Техасе серьезное отторжение.

Каталония. Баскский сепаратизм в Испании худо-бедно удалось погасить - но в соседней области поднял голову каталонский. Во времена диктатуры Франко сторонников независимости здесь в буквальном смысле ставили к стенке. До 1979 года официальный Мадрид даже не признавал каталонский в качестве отдельного языка. В 2006-м митинг сторонников суверенитета собрал в Барселоне полтора миллиона человек. Два года назад провинция попыталась провести всенародное голосование по выходу из состава королевства; правительство страны опасную инициативу запретило, поэтому вместо плебисцита состоялся просто «консультативный опрос», на котором сторонники отделения получили 80%. И планируют новый, уже окончательный референдум на ближайшее время.

Шотландия. С 1707 года Альбан (как поэтически называют этот северный край) состоит в не вполне добровольной унии с Англией. Уровень благосостояния здесь всегда был выше, чем в остальных частях Соединенного Королевства, а в горных селениях до сих пор помнят исконный гэльский (шотландский) язык. В 2014 году Эдинбург провел референдум, на котором сторонники независимости уступили «унионистам» лишь на 5%. Впрочем, поговаривают, без подтасовок тогда не обошлось… Однако в 2016-м уже по всей Британии прошел плебисцит по выходу из ЕС (брексит), где англичане, что называется, «проголосовали ногами». Притом что в маленькой Шотландии, наоборот, все проголосовали против брексита! После чего объявили, что Лондон их интересы вновь не учитывает, и сейчас готовят новый референдум о самостоятельности.

Падания. Исторически Северная Италия была самой развитой частью Апеннинского «сапога». И экономика, и менталитет здесь ближе к соседним Швейцарии и Австрии, нежели к аграрному югу с его бедными деревеньками и мафией. С 1989-го местные сепаратисты объединились в партию «Лига Севера», и в последние годы ее популярность растет вместе с усилением кризиса ЕС. Кстати, и антироссийские санкции ударили по «индустриальному сердцу» полуострова сильнее всего. Три месяца назад парламенты четырех североитальянских провинций (Венето, Лигурии, Ломбардии и Тосканы) даже приняли постановление с требованием нормализовать отношения с Москвой. Но им официальный Рим не внял, и Падания получила еще один справедливый повод заявить об ущемлении прав.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил РЕМИЗОВ, президент Института национальной стратегии:

После развала СССР незыблемости границ больше нет

- Противоречие между принципом территориальной целостности и правом народов на самоопределение - это один из самых сложных вопросов международной политики. И здесь важна выработка «правил игры», справедливых подходов к разрешению таких замороженных конфликтов. Поэтому обсуждение феномена непризнанных государств на некой дискуссионной площадке, конечно, никакой угрозы для России не несет. Ведь самопровозглашенная республика становится государством не после признания на международной арене, а когда она действительно начинает выполнять все функции государства на своей территории. И создавать площадку для мирного диалога таких стран - куда лучше, чем делать вид, будто проблемы нет.

Что касается других участников съезда - сторонников независимости Техаса, Калифорнии и прочих территорий, - то само по себе следование принципу территориальной целостности, к сожалению, не является противоядием от сепаратизма. Если бы, например, в 1992 году Россия открыто поддержала Абхазию в войне за независимость от Грузии, можно было избежать очень больших жертв… Увы, прежняя система международного права, основанная на незыблемости границ, рухнула после расчленения СССР и Югославии. Поэтому вполне логично, что сегодня Россия ведет себя как сильный внешний игрок, выступая модератором международных конфликтов, исходя из собственных национальных интересов.