Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество9 октября 2016 4:00

Самое главное за ночь: Чуркин поставил Британию на место, а Шварценеггер решил «изменить» партии республиканцев

В Белоруссии завели дело на подростка с бензопилой, а в России робота готовят в космонавты
Заседание Совета безопасности ООН

Заседание Совета безопасности ООН

Фото: REUTERS

Заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций завершилось ничем – представители стран-членов СБ так и не смогли принять ни один из вариантов резолюции по Сирии.

Сначала Россия наложила вето на проект резолюции от Франции, основным требование которого было прекращение бомбардировки сирийского города Алеппо и запрещение полетов военной авиации в районе. За документ проголосовали 11 стран-членов Совбеза.

Затем другие члены Совбеза не поддержали резолюцию России по Сирии. За документ, который предлагал реализовать план спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры и договоренности РФ и США по Сирии от 9 сентября, проголосовали всего лишь четыре страны. Еще два члена Совбеза воздержались, а девять высказались против.

Представитель Великобритании Мэттью Райкрофт заявил, что вето, наложенное РФ, "не оставило возможности формированию единства в Совбезе" , и что это "циничное злоупотребление привилегиями и ответственностью постоянного члена СБ ООН". Он потребовал, чтобы Россия немедленно прекратила авиаудары в районе Алеппо. /

На это Чуркин рекомендовал Соединенному Королевству оставить колониальные привычки и прекратить поддерживать «разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране».

"Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света", — отметил Чуркин.

Чуркин: Великобритании пора прекратить поддерживаться всякий сброд

Чуркин: Великобритании пора прекратить поддерживаться всякий сброд

Фото: REUTERS

В Белорусии Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства девушки в торговом центре «Европа» в Минске. Делопроизводство начато по статье «Убийство при отягчающих обстоятельствах».

В субботу вечером 17-летний молодой человек вошел в торговый центр с чехлом от гитары, из которого достал бензопилу. Ей он нанес тяжелые раны, девушке, которая скончалась на месте. Затем парень достал топор, к которым преследовал других посетителей ТЦ. Ему удалось ранить еще одну девушку.

Известный голливудский актер и экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер признался, что на предстоящих выборах президента США не отдаст свой голос за кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.

"Впервые с тех пор, как я стал в 1983 году гражданином США, я не буду голосовать за кандидата-республиканца... Я горжусь званием республиканца, но еще более я горжусь тем, что я американец. И я хочу напомнить друзьям-однопартийцам, что обязанность каждого — ставить страну выше партийных интересов", — написал он.

Республиканец Арнольд Шварценегер с демократом Биллом Клинтоном

Республиканец Арнольд Шварценегер с демократом Биллом Клинтоном

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В России разработали робота, который в скором времени войдет в состав российских экипажей космических кораблей. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опубликовал видео испытаний такой машины.

По его словам, ФЕДОР (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований до 2021 года будет адаптирован к новому пилотируемому кораблю, после чего начнутся летные испытания.

«Поручил Фонду перспективных исследований совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" им.С.П.Королёва адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля», — написал он.